Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Творческие мастер-классы помогают больным детям забыть о душевной боли

Творческие мастер-классы помогают больным детям забыть о душевной боли

Еженедельно сестра милосердия Екатеринбургской епархии Галина Кривоногова выходит на пост в детских отделениях областной психиатрической больницы. Это непростое послушание, каждый раз ей приходится соприкасаться с душевной болью, недетскими вопросами и проблемами. Самое простое и ненужное в общении с такими детьми – спросить «как дела» и, услышав в ответ «нормально» или «хорошо», побежать дальше по своим делам, не вникая. Но одна из важнейших задач постовой сестры милосердия заключается как раз в том, чтобы вникнуть. И здесь Галине Александровне помогают профессиональные навыки психолога, педагога, специалиста по взаимодействию с самыми разными категориями подопечных.

Индивидуальный разговор с подростком требует большого внимания и ответственности за каждое слово, говорит сестра милосердия. Ее общение с детьми, как правило, начинается во время общих занятий и встреч: «Иногда я вижу, что ребенок внимательно смотрит на меня, следит за каждым движением, будто ищет повод или удачный момент, чтобы подойти и что-то сказать, но не решается. Если сразу к нему подойти и задать вопрос, то можно испугать или оттолкнуть излишним вниманием. Поэтому в таких случаях я стараюсь быть поблизости и показать, что я максимально открыта для каждого, кому это нужно. Как правило, через некоторое время ребенок сам находит момент и повод начать более личный разговор. И в таком разговоре твои слова приобретают иную значимость для ребенка».

В основном проблемы, о которых хотят поговорить дети, связаны со взаимоотношениями (со сверстниками или родственниками). А некоторые перед совершеннолетием задумываются о профессии и хотят заручиться поддержкой, укрепиться в своих мыслях. Многие дети в диалоге с сестрой милосердия начинают размышлять о своей жизни, анализируют свои поступки и стараются сделать выводы. Мальчик Сережа выглядит как ученик начальной школы, но ему 14 лет. «Я умственно отсталый», – говорит он. Сережа рассказывает, что мама часто сердится на него из-за того, что он любит раскраски и часто просит их купить. Но он не обижается на нее, потому что «у нее тяжелая работа и много забот», а мечтает о том, чтобы, вернувшись домой, попросить у мамы прощения.

Дети в больнице почти всегда оправдывают своих мам, даже если мамы пьют и лишены родительских прав – им очень нужны тепло и поддержка родного человека. Кроме того, в больничных стенах обостряются все чувства - очень не хватает близких людей, теплых слов, внимания, а разлука кажется бесконечной. Наверное, поэтому каждое творческое занятие или беседа вызывает у детей бурный отклик. Нередко на детских рисунках Галина Александровна видит людей с мрачными лицами. «Такое настроение» – говорит Оля, девочка из детского дома. На ее руках видны уже заживающие порезы... А Коля достал из кармана смятый листочек в клеточку с цифрами. Это календарь, где он зачеркивает каждый день, прожитый в больнице. Мальчик считает, сколько дней осталось до возвращения домой. «А я домой не хочу», – говорит Саша. – «Здесь лучше, дома все пьют и дерутся». «Возьмете меня сегодня на мастер-класс? Я хочу сделать открытку и написать маме, чтобы она мне позвонила...»

Сестринское служение в областной психиатрической больнице длится 11 лет. До этого в учреждение приходили только добровольцы. После пандемии добровольцы и сестра милосердия начали работать в тандеме. Несколько раз в неделю они приходят в разные отделения, чтобы оказать поддержку как можно большему числу детей. Желающие поддержать маленьких пациентов психиатрической больницы могут принять участие в сборе на материалы для творческих мастер-классов. В День знаний сотрудники Православной службы милосердия вручат их всем подопечным, проходящим длительное лечение.

 

25 августа 2022

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс