Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Завершился крестный ход уральских скаутов по Алтаю

Завершился крестный ход уральских скаутов по Алтаю

Православные следопыты из города Лесной (Нижнетагильская епархия) завершили крестный ход по Алтаю. В десятый день, перед отъездом домой, они побывали на пасеке алтайского священника отца Иоанна. Сначала заехали в храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, где служит отец Иоанн, а потом отправились по горной дороге в святая святых семьи Ступишиных. Окруженная полями с цветами-медоносами пасека встретила гостей жужжанием пчел и вкусными ароматами луговых трав. Отец Иоанн показал ребятам ульи и угостил медом прямо с рамки. Следопытам удалось разглядеть и пчеломатку. Батюшка рассказал о трудах пчеловода, а потом организовал для гостей трапезу с травяным чаем и медовым нектаром. Памятуя о том, что скауты никогда не уходят из гостеприимного дома без доброго дела, девочки во главе со своей наставницей помогли прополоть грядки, а мальчики вместе с мужчинами сложили бревна в сруб.

Вечером для гостей из Лесного устроили большую встречу, на которую собрались батюшка с матушкой Натальей и пятеро их детей, брат священника с супругой и семерыми детьми, родители отца Иоанна и Владимира, соседи и друзья семьи Ступишиных. Состоялось заключительное скаутское построение дружины БПС, со сдачей рапортов и зачитыванием законов православных следопытов. Зажгли и прощальный скаутский костер, вокруг которого, взявшись за руки, участники крестного хода вместе со всеми присутствующими пропели гимн русских скаутов «Будь готов!» Священники и наставники поблагодарили крестоходцев за огромное молитвенное дело, которое удалось совершить на алтайской земле, творя Иисусову молитву и преодолевая трудности пути. Отец Иоанн подарил своему другу по служению батюшке Алексию икону святителя Макария Алтайского, который невидимо сопровождал лесничан в пути и отныне будет сопровождать их в следующих крестных ходах, а всем сопровождающим взрослым подарил по маленькой иконке святителя.

День завершился театрализованными сценками от каждого патруля. В этот вечер было много радости, смеха, песен под гитару у костра. На следующий день, выехав в Бийск, все погрузились в поезд и отправились в родные края. В общей сложности отряд Братства православных следопытов в честь казачьего атамана Семена Дежнёва прошел крестным ходом около 130 километров пешком, преодолел около 70 километров по Телецкому озеру на катерах и проехал около 800 километров на автомобилях, всего около тысячи километров по горному и степному Алтаю — Республике Алтай и Алтайскому краю. За время крестного хода скауты полюбили не только местные горы, но и тех, кто так тепло встречал их на алтайской земле, в первую очередь отца Иоанна и всю семью Ступишиных, без которых уральские скауты Алтай уже не представляют.

Участники крестного хода «Путём спасения за Христом: Алтай» благодарят за благословение Высокопреосвященнейшего Каллистрата, архиепископа Горно-Алтайского и Чемальского и Преосвященнейшего Феодосия, епископа Нижнетагильского и Невьянского, а также игумена Макария (Чулунова) за молитвенную и материальную поддержку на всем пути.

 

17 августа 2022

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс