Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Каменцы поучаствовали в ежегодном крестном ходе Савино-Далматово

Каменцы поучаствовали в ежегодном крестном ходе Савино-Далматово

Ежегодно по благословению епископа Каменского и Камышловского Мефодия со 2 по 5 августа совершается крестный ход от храма во имя святой великомученицы Параскевы, что в каменской деревне Савино, до Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря в городе Далматово. Крестоходцы прошли около 110 километров и посетили около 20 населенных пунктов Свердловской и Курганской областей. В этом году участники массового шествия совершили богослужения в пяти храмах, в том числе разрушенных. Крестоходцы возносили молитвы о мире на Украине, о примирении враждующих, о воинах, несущих службу на Донбассе. И на протяжении всего пути благоговейно несли икону с частицей мощей преподобного Далмата Исетского.

Молитвенное шествие стартовало 2 августа от храма святой великомученицы Параскевы и направилось в храм Илии Пророка села Тимохинское на праздничную литургию в честь престольного торжества. После богослужения учащиеся местной воскресной школы показали паломникам концертную программу: праздничный концерт, в котором прозвучали духовные песнопения и классические произведения, и кукольный спектакль о милосердии. Следующей остановкой стала Введенская церковь села Красноярское, где была совершена вечерняя служба. Утром на ранней Божественной литургии крестоходцы причастились Святых Христовых Таин и направились в село Тупицыно – на молебен в часовне во имя сщмч. Владимира Холодковского. Зашли и на кладбище, чтобы отслужить панихиду на могиле его супруги - матушки Анны Холодковской.

Далее, в Четкарино, крестоходцев встретил настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи отец Димитрий Мацаров. После благодарственного молебна паломники направились через деревни Родина и Налимова в село Боровлянское, где стоит разрушенный храм Архистратига Михаила. Здесь о. Димитрий в сослужении о. Алексия совершили вечернее богослужение, а утром, когда столбик термометра едва поднялся до восьми градусов, – раннюю литургию. Паломников не испугали ни отсутствие крыши, ни рассветный холод. После службы они отправились в село Мартыново, где совершили богослужение в молельном доме в честь свв. первоверховных апостолов Петра и Павла. После Мартыново паломники пересекли границу Курганской области. Их путь пролегал через Семëново в село Новосельское, где на Новосельских озёрах стоит разрушенный храм в честь Казанской иконы Божией Матери.

По благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского в Богородице-Казанском храме была совершена вечерняя служба и на следующее утро - Божественная литургия, на которой причастились все паломники. Самым протяженным (около 40 километров) стал последний переход - от Новосельского в Далматово. По пути крестоходцы посетили церкви в селах Широковское и Уральцевское и прибыли в Свято-Успенский Далматовский мужской монастырь поздно вечером. Крестоходцев встретил игумен Варнава с братией. На утро 6 августа, в праздник обретения мощей преподобного Далмата Исетского, паломники поучаствовали в литургии, причастились Святых Христовых Таин и прошли крестным ходом у стен монастыря с мощами преподобного.

 

10 августа 2022

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс