Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Местный предприниматель п. Западный строит приход и возрождает хозяйство

Местный предприниматель п. Западный строит приход и возрождает хозяйство

В поселке Западном (территория Алапаевской епархии) начались ремонтные работы в помещении, которое планируют безвозмездно передать приходу Святого Духа. Инициатором доброго дела выступил местный предприниматель Михаил Чернов. Одним из первых его шагов стало решение о начале капремонта помещения для молельной комнаты. Михаил уверен: основой всего является духовная жизнь. Если мы хотим наладить общественно-экономическую жизнь в поселке, начинать надо с места, где можно помолиться и получить благословение батюшки, говорит он. Предпринимательской деятельностью Михаил занимается не первый год и на собственном опыте убедился, что вся неделя может пойти наперекосяк, если он по какой-то причине пропустит службу - не будет благости.

Потребность в молельном помещении у жителей Западного существует давно: здесь живут много пенсионеров и людей пожилого возраста, им трудно выбираться в алапаевский Свято-Троицкий собор или Екатерининскую церковь. все они мечтают о том, чтобы в самом густонаселенном районе поселка появилась возможность посещать церковные службы. Местный батюшка, отец Прокопий, пояснил: официально приход в честь Святого Духа на территории поселка существует уже 17 лет, однако за это время у него так и не появилось постоянного помещения. Объем работ предстоит выполнить огромный: для расширения пространства молельной комнаты снесли кирпичную стену, окна требуют замены, необходимо провести внутренние отделочные работы и заменить систему отопления, то есть помещение придется ремонтировать с нуля.

К счастью, находятся добровольцы, которые помогают приходу, также ощутимую поддержку оказывают казаки хутора «Алапаевский». И отец Прокопий верит, что переговоры с руководителем территориального управления поселка Западного и городской администрацией все-таки приведут к решению о выделении места под строительство храма. А пока на ремонт требуется немалая сумма – нужно полностью заменить крышу и привести в порядок подвальные помещения. Священник и его помощники верят, что с Божией помощью они все преодолеют. Кстати, на днях инициативная группа получила расчетный счет и все необходимые банковские реквизиты для перечисления средств на ремонт молельной комнаты. Теперь приход может получать пожертвования от меценатов и благотворителей.

Михаил Чернов уверен, что развивать территорию нужно комплексно, ему очень хочется сделать что-то хорошее и для Алапаевска, и для поселка Западный. Вот почему он внимательно изучает программы поддержки сельского хозяйства. Когда-то Алапаевское СХП было преуспевающим хозяйством с большими посевными площадями, и предприниматель считает, что его можно возродить, учитывая вопрос продовольственной безопасности государства. Труд на земле, новые технологии и процесс импортозамещения позволяют осваивать новые ниши, выпускать новые виды продукции, убежден Михаил. Большой интерес у него вызывает животноводство, разведение крупного рогатого скота. По словам предпринимателя, Алапаевский молочный комбинат тоже заинтересован в расширении своей базы. Еще одним интересным направлением он считает коневодство, а также агротуризм, когда горожане приезжают на сельскую территорию отдохнуть от суеты мегаполисов. Перспективных направлений для работы много, говорит Михаил, нужно только приложить знания и опыт: «Каждый человек может что-то делать для развития территории, на которой живет, поддержать добрые начинания своими конкретными делами».

 

08 августа 2022

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс