Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Матушка-байкер из Пелыма объехала почти всю Россию

Матушка-байкер из Пелыма объехала почти всю Россию

Жена пелымского священника Георгия Бугрова (город Пелым, территория Серовской епархии) матушка Юлия имеет необычное увлечение – на своем байке она объехала практически всю Россию. По словам Юли, ее путешествия – это своеобразные паломничества по святым местам и местам силы, а также знакомство с многовековой историей Русской Православной Церкви и людьми, которые эту историю оберегают и хранят. История ее путешествий началась 19 лет назад, когда Юле подарили на день рождения легкий кроссовый мотоцикл «Honda». На нем она училась ездить, а потом решила испытать себя на большой дороге. И тогда у Юлии появился мотоцикл более увесистый. Сейчас это туристический «Интуро», специально предназначенный для путешествий по бездорожью.

За плечами матушки Юлии 8 лет путешествий, за которые она изъездила практически всю страну с запада на восток и с севера на юг. Первым пунктом ее мотоперехода стал Крым. Затем были Валаам, Оптина пустынь, Алтай, Байкал, Полярный круг, Карстов море, Абхазия… По словам матушки, из поездок она всегда возвращается обновленной, с новыми впечатлениями, историями, фотографиями. Отец Георгий необычное увлечение супруги поддерживает и благословляет на каждую поездку, потому что глубоко уважает и понимает природу своей женщины и матери своих детей.

За пример м. Юлия берет переходы Иисуса Христа и его апостолов, а по возвращении с готовностью погружается в новые послушания. К Церкви Юля приобщилась еще в детстве, которое прошло в Верхотурье с его старинными намоленными храмами. В детстве ее наставником был иеромонах монастыря отец Вениамин. В 17 лет, окончив школу, Юлия вышла замуж за Георгия (тогда церковного повара). Потом было служение в ряде приходов, где отец Георгий проповедовал, а матушка Юлия была ему другом и опорой, растила детей, училась на инженера-строителя. В 35 лет к ней пришло решение освоить мотоцикл. Кроме этого, матушка Юлия занимается гончарным ремеслом и преподает в воскресной школе при храме.

В последней поездке она познакомилась с настоящими байкерами: не вписавшись в поворот на дороге, после падения ей пришлось обратиться в байкерскую службу помощи. Там к ней отнеслись с большим вниманием, помогли починить мотоцикл и залечить ссадины и ушибы. И прежде незнакомая «каста» людей открылась Юле совершенно с другой стороны: суровые байкеры на ревущих мотоциклах оказались открытыми, доброжелательными и глубоко верующими людьми. Именно такие встречи, говорит матушка Юлия, и зовут в дорогу, чтобы не только проверить себя и укрепиться духом, но и узнать разнообразие и величие своей Родины, которое несут в себе ее люди. Многие из случайных знакомых стали для нее верными друзьями. И этот опыт взросления и «омудрения» матушка передает детям воскресной школы. Сейчас матушка мечтает о поездке на край России - в Южно-Сахалинск. Есть еще много мест, которые ей хочется для себя открыть.

 

02 августа 2022

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс