Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Православные волонтеры вновь навещают больных детей

Православные волонтеры вновь навещают больных детей

С июня 2022 года православным волонтерам вновь разрешили навещать маленьких пациентов детских отделений Областной психиатрической больницы города Екатеринбурга. До этого, в связи с карантином по ковиду, в течение двух лет в лечебном учреждении строго соблюдался закрытый режим. Во время карантина связь поддерживали через видеозвонки и гостинцы, которые ежемесячно собирали для детей прихожане Свято-Пантелеимоновского храма (ул. Лучевая, 35). В настоящее время добровольцы приходят к детям по субботам и, по настоянию врачей, встречаются только на открытом воздухе. Команду активных волонтеров составляют несколько человек, все они приезжают к ребятам, чтобы вместе поиграть, пообщаться, провести спортивные или командообразующие мероприятия. Дети очень ценят такое общение и к каждому визиту дорогих гостей готовят поделки и рисунки.

В волонтеры направления «Помощь детям» все приходят по разным мотивам. Одна девушка рассказала, что решила влиться в команду Православной службы милосердия в Екатеринбурге после того, как побывала в Успенском храме (на ВИЗе) на празднике в честь юбилея ПСМ: «Юноши и девушки, мужчины и женщины, одетые в красные футболки с эмблемой ПСМ на груди, сестры милосердия в белоснежных косынках - каждый в отдельности и все вместе были так светлы и прекрасны, что мне захотелось быть вместе с ними и быть кому-то полезной». Как правило, первый визит в детское отделение психоневрологического диспансера проходит очень эмоционально: человек теряется от большого количества ребят, вокруг которых как будто сконцентрировались боль, одиночество, страх, безысходность. Но рядом с новичком всегда находятся опытные добровольцы и воспитатели.

Как правило, дети очень радуются новым людям и охотно откликаются на предложения поиграть, потанцевать или порисовать. Для волонтеров такие встречи тоже дороги – они заставляют выйти из суеты повседневной жизни и сравнительного благополучия, полнее и объективнее почувствовать жизнь. Многие из детей прошли через жестокое обращение, но не потеряли способности быть искренними, доверять, любить. По словам девушки-волонтера, именно здесь она ощущает наибольшую любовь к людям - через больных детей приходит понимание необходимости прощения, любви, веры в Бога.

Сестра милосердия Галина Кривоногова также вернулась на пост в одно из отделений детского психдиспансера и называет это большой радостью: «В течение всего карантина душа болела о детях. Столько было историй, стольких детей мы крестили, а тут ты просто ходишь вокруг высокого больничного забора и только издалека можешь помахать ребятам, выглядывающим в окна. Но все это в прошлом, я вернулась в отделение, где проходят лечение подростки от 14 до 18 лет». По мнению Галины Александровны, за время карантина «сложных детей» и сложных вопросов стало больше. Многие ребята попали в больницу после пережитых попыток суицида, есть подростки, поврежденные ЛГБТ-ценностями. Но по-прежнему осталось желание ребят обсуждать свои проблемы. Увидев апостольник (прим.- плат с крестом, который носят сестры милосердия), они подходят, чтобы поделиться, выговориться, доверить свою боль и свои сомнения.

На недавнем мастер-классе было такое количество участников, что кабинет не вместил всех желающих. В этот раз делали открытки, и очень многие дети посвятили их своим мамам. Почти все в открытках просили у мамы прощения: почему-то они считают себя виноватыми в том, что оказались в такой больнице. Это очень грустно и несправедливо, говорит сестра милосердия и огорчается, что замечательный Свято-Пантелеимоновский храм, расположенный буквально за забором, сейчас ребятам недоступен: «Раньше можно было свободно пройти через ворота и попасть в удивительно красивое святое место. Сейчас нужно идти в обход, и сделать это могут только те дети, к которым приехали родители. Но батюшка из Свято-Пантелеимоновского храма обещал, что периодически сам будет приходить в отделения, чтобы окормлять детей. Слава Богу за такого добровольца!»

Для проведения творческих занятий с детьми очень нужны краски, фломастеры, пластилин, наборы пайеток, цветная бумага и цветной картон, а также пазлы и раскраски с веселыми, добрыми рисунками.

 

25 июля 2022

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс