Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Волонтеры Екатеринбурга помогают обездоленным в Ростовской епархии

Волонтеры Екатеринбурга помогают обездоленным в Ростовской епархии

Сотрудники екатеринбургской Православной службы милосердия посетили с командировкой Ростовскую епархию, где в гуманитарном центре помогали принимать беженцев, сортировать продуктовые наборы и одежду, разгружать гуманитарную помощь, работали в госпитале и выполняли много другой работы. Возглавил группу исполнительный директор Православной службы милосердия Евгений Шатских. Дело в том, что в Ростовской епархии очень не хватает добровольцев - по сравнению с Екатеринбургом добровольчество здесь только развивается. В инициативную добровольческую группу вошли сотрудники ПСМ и сестры милосердия. За две недели уральцы побывали не только в Ростове-на-Дону, но и в Белгороде и Москве. Поездку они назвали очень полезной, так как ознакомились с опытом трех разных штабов помощи беженцам. По просьбе Синодального отдела по церковной благотворительности на основании командировочных наблюдений Евгений подготовил небольшой доклад, который представил в онлайн-трансляции для аудитории из 430 человек (священники и социальные работники разных епархий).

В командировку многие сотрудники ПСМ взяли своих детей. Так, дизайнер Православной службы милосердия, доброволец Службы помощи бездомным Аслан Алекперов отправился в Ростов вместе со старшим сыном Матвеем. В первый день они формировали продуктовые наборы для беженцев в цехе гуманитарного склада Ростовской епархии (за день 160 наборов). Во второй день занимались погрузками и разгрузками: перевозили с одного склада на другой средства гигиены, продукты питания длительного хранения, стеллажи. А в третий день принимали беженцев и по потребностям выдавали гуманитарную помощь. Дети помогали наравне со взрослыми. Программист ПСМ Александр Возмищев тоже участвовал в приеме беженцев из ДНР, ЛНР и Украины. По его словам, самое сложное – принимать людские потоки без передышки. Но именно эта работа принесла и очень много радости – помочь удалось огромному количеству обездоленных. Старшая сестра милосердия Юлия Белканова в основном занималась продуктовыми наборами. Поступившие со складов из разных городов коробки с продуктами нужно было вскрывать, раскладывать содержимое по полкам, чтобы потом было удобно формировать полноценные, разнообразные по составу продуктовые наборы. Немало таких коробок пришло из Центра гуманитарной помощи Екатеринбургской епархии.

В гуманитарный центр Екатеринбурга (ул. Фучика, 3) с 10-00 до 18-00 с понедельника по пятницу можно принести продукты длительного хранения (особенно крупы и сахар), подгузники (взрослые и детские), средства гигиены (мыло, шампуни, гели для душа, зубные пасты и щетки и прочее), детское питание; бытовую химию (особенно стиральные порошки), канцелярские товары. На сайте ПСМ в Екатеринбурге можно поддержать беженцев и финансово, перечислив любую посильную сумму с банковской карты или отправив смс на короткие номера 3443 или 3434 с текстом: «ПСМ 500» или «psm 500», где вместо 500 можно указать любую сумму (кроме абонентов «Мотив» и «Теле2»). Все собранные средства будут переданы в Ростовскую епархию для помощи беженцам. Телефон диспетчера Православной службы милосердия в Екатеринбурге: (343) 200-07-04.

 

16 июня 2022

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс