Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Престольный праздник в храме на Семи Ключах встретили по-домашнему

Престольный праздник в храме на Семи Ключах встретили по-домашнему

В минувшую пятницу приход в честь иконы Пресвятой Богородицы «Владимирская» на Семи Ключах города Екатеринбурга торжественно отметил первый в году престольный праздник. В день Владимирской иконы Божией Матери литургию возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в сослужении многочисленного духовенства епархии. Поздравить храм-именинник пришли давние друзья Владимирского прихода – настоятель Свято-Никольского храма на Синих Камнях о. Алексий Яковлев, диаконы Владимир и Алексий, некогда здесь служившие. Владыку и гостей встретили школьники: на базе прихода действует летняя приходская детская площадка. Несмотря на будний день, взрослых тоже было немало, поэтому Причастие подавалось из пяти Чаш.

По решению митрополита Евгения клирика Богородице-Владимирского храма иерея Георгия Кабанова «во внимание к усердным трудам на ниве пастырского попечения» наградили правом ношения золотого наперсного креста. В завершение службы под торжественный звон колоколов прихожане во главе с митрополитом обошли храм крестным ходом. В своем слове Владыка Евгений напомнил присутствующим о том, как Богородица защитила Русь от нашествия Мехмед-Гирея в 16 веке, и призвал к молитве о мире, о том, чтобы враг не приближался к нашей Родине. Владыка Евгений поздравил прихожан, отмечающих именины в день памяти святых царя Константина и его матери царицы Елены, пожелав крепости сил и благословения Божиего. Также он порадовался благополучному возвращению отца Андрея Канева на Урал и в приход, особо поблагодарив его за труды, понесенные на благо Отечества.

По отзывам прихожан, официальная торжественная служба прошла «по-домашнему» - все были рады видеть друг друга, рады вместе помолиться, причаститься. После богослужения люди не разошлись по домам: подростки и молодежь остались для участия в спортивном мероприятии, женщины - чтобы высадить рассаду, другие помогали в трапезной кормить гостей и прихожан. У всех от престольного праздника осталось ощущение радости, единения, жизни, в которой все на своих местах - служба, родные, друзья, труды и дружеское общение.

 

07 июня 2022

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс