Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → История цыганской рабыни завершилась наилучшим образом

История цыганской рабыни завершилась наилучшим образом

В феврале Православная служба милосердия в Екатеринбурге (далее ПСМ) рассказывала о Вере Васильевне, которая много лет назад оказалась в рабстве у цыган. Женщине пообещали работу и жилье, а в итоге отобрали документы и банковскую карточку, на которую приходила ее пенсия. Бедняжка спала на коврике в прихожей или сарае, работала вместо официально устроенных «хозяев», которые получали деньги и внимательно следили, чтобы рабыня не сбежала. Благодаря неравнодушию сотрудников магазина, где Вера Васильевна мыла полы, а также быстрым и слаженным действиям сотрудников службы помощи бездомным бабушку удалось увезти из Екатеринбурга и спрятать в социальном приюте для бывших бездомных. Сотрудники приюта помогли ей оформить новый паспорт, полис, пенсионное удостоверение и прочие документы. В планах было устройство Веры Васильевны в государственный дом для престарелых. Но тут в ее истории произошел интересный поворот.

Однажды общую подопечную приюта и ПСМ вызвали в суд: оказывается, на нее завели уголовное дело о краже какой-то мелочи, типа батарейки, из магазина. Полиция приехала в приют и забрала бабушку, разместив ее в камере предварительного заключения. Чтобы выяснить, что грозит несчастной Вере Васильевне, сотрудники службы милосердия отправились в суд. Помощники судьи сами пребывали в недоумении по поводу этого дела, ущерб по которому оценивался примерно в 150 рублей. Веру Васильевну выпустили из КПЗ на следующий день к обеду. По дороге в приют ей стало плохо, она практически потеряла сознание - оказалось, что с момента ареста она ничего не ела, у женщины подскочило давление. В ближайшей больнице принять несчастную отказались, приехавшая Скорая - тоже. После долгих споров Веру Васильевну в больницу все же приняли, а на следующий день выписали. В завершение всех мытарств бабушка… потерялась. Сотрудники службы милосердия распечатали ее фото и начали поиски, а вскоре позвонили из магазина, где Вера Васильевна раньше трудилась уборщицей, и сообщили, что она нашлась.

В конце концов эта тяжелая история завершилась благополучно. Недавно в Православную службу милосердия позвонила сотрудница Центра социальной адаптации и сообщила, что Вера Васильевна переезжает в отдельную комнату в один из городов Каменской епархии. Комната входит в состав социального жилья, предоставляемого государством таким подопечным, как Вера Васильевна. Теперь она сможет спокойно жить в своей комнате, тратить свою пенсию и, если захочет, сама устроится на работу и будет получать свою зарплату. Так благодаря помощи многим хорошим людям Вера Васильевна обрела свободу, жилье, документы и теперь чувствует себя совершенно счастливой.

 

23 мая 2022

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс