Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 18-летний парень борется за возвращение к жизни после страшной аварии

18-летний парень борется за возвращение к жизни после страшной аварии

За пару недель до Нового года жизнь Вячеслава Швецова и его мамы Натальи разделилась на до и после. Семья ехала по трассе в Екатеринбург из Верхней Синячихи, когда машина, идущая на обгон, не успела перестроиться и, попытавшись не допустить лобового столкновения, подрезала машину семьи Швецовых. Зимние условия на дороге при резком торможении привели к заносу и лобовому столкновению с другим автомобилем. Основной удар пришелся на правую сторону, где сидел Вячеслав. В результате аварии молодой человек получил множественные травмы, в том числе перелом шейных позвонков. Более четырех месяцев обездвиженный Слава провел в различных больницах. Чтобы ухаживать за братом, его сестра Татьяна вернулась из Санкт-Петербурга, поскольку все это время мама находилась в больнице с переломами обеих ног.

Сегодня 18-летний Вячеслав проходит двухмесячный курс реабилитации в одной из клиник Екатеринбурга. Оплату курса взял на себя Фонд святой Екатерины. Со Славой работает мультидисциплинарная бригада врачей, и каждое утро молодого человека начинается с занятий с нейропсихологом. По словам врача-нейропсихолога Екатерины Романовой, Вячеслав пока слабо держит давление, поэтому все занятия происходят в кровати: «Ежедневно выполняем различные задания на удержание контроля внимания, мы называем не тот цвет, который написан, а тот, каким раскрашено слово. Задание специально путающее. Каждый день ориентируемся в текущем числе. Сначала Славе было сложно это делать, но при помощи календаря мы тренируем и этот навык».

Сейчас перед персоналом клиники стоит сложная задача — вернуть тело юноши в вертикальное положение после четырех месяцев, проведенных лежа. Во время занятий лечебной физкультурой при помощи современных тренажеров специалисты проводят пассивную разработку суставов, чтобы восстановить мышечную память. «Слава находится в начале большого пути. Наша задача — постараться его вертикализировать. Наращиваем объем движений, стараемся увеличить мышечную массу и толерантность его тела к физическим нагрузкам. Глобально мы хотим научить Славу самостоятельно пересаживаться в коляску, поворачиваться на кровати, то есть сделать его независимым от его близких», — комментирует задачи курса реабилитации главный врач клиники доктора Волковой Андрей Ярунин.

До аварии Вячеслав учился на программиста в одном из техникумов Екатеринбурга и подрабатывал созданием сайтов для различных компаний, мама работала в магазине. Семья переехала в Екатеринбург из поселка Верхняя Синячиха, где у них до сих пор живет бабушка. По окончанию оперативного лечения в областных больницах семья столкнулась со сложностями в оплате реабилитации и обратилась в благотворительную организацию. «Мы обратились за помощью в Фонд святой Екатерины и получили поддержку. Я очень надеюсь, что благодаря работе сотрудников клиники и Фонду Слава станет более самостоятельным в быту», — делится сестра Вячеслава Швецова Татьяна.

Напомним, ранее Фонд святой Екатерины взял на себя расходы по реабилитации Екатерины Долматовой, которая сорвалась со скалы в парке «Оленьи Ручьи», Максима Тарасова, получившего тяжелейшую травму на тренировке, Алексея Фоминых с редким синдромом Гийена—Барре и Евгения Графова, который получил ранение в голову во время массового расстрела в армии.

 

23 мая 2022

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс