Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Бал православной и светской молодежи посвятили памяти поколений

Бал православной и светской молодежи посвятили памяти поколений

В минувшее воскресенье в краснотурьинском Дворце культуры БАЗа прошел бал православной и светской молодежи. В мероприятии Серовской епархии приняли участие около 80 человек. За основу бала его организаторы – настоятель Преображенского кафедрального собора (он же руководитель молодежного отдела Серовской епархии) священник Симеон Шестаков и заместитель директора Серовского техникума сферы обслуживания и питания Юлия Лузина - взяли тему фильма «Летят журавли». Им удалось воссоздать светлую атмосферу довоенного времени пока по репродуктору не объявили о вероломном нападении гитлеровской Германии на Советский Союз. Среди зрителей были не только подростки, но и взрослые. Так, бабушка, пришедшая с внучкой, отметила, что ребятам удалось создать настроение времени ее юности.

Стилистику предвоенных и военных лет 20 века поддержали и внешними атрибутами - практически все участники бала были одеты в такие же платья и костюмы, как и герои фильма «Летят журавли» (в течение всего вечера фильм транслировался на большом экране). Девушки оделись в легкие цветастые платья, парни – в брюки и рубашки того времени, некоторые пришли в военной форме. Народу было так много, что в большом фойе Дворца культуры стало тесно, поэтому часть участников танцевали на отдельной площадке. Польки, вальсы, фокстрот «Рио-Рита», московская кадриль сменялись русским маршем и «вальсом Победы», а в перерывах между танцами устраивали театрализованные сцены, поставленные по мотивам фильма «Летят журавли». Уже после бала отец Симеон отметил, что организаторам было важно создать для молодежи условия здорового, правильного, грамотного общения, в ходе которого стираются границы и разрушаются стереотипы. Открытое общение является основой для взаимной интеграции, сказал священник, и подобные мероприятия этому очень способствуют.

Молодежные балы в Серовской епархии становятся доброй традицией. И не только потому, что это возможность отвлечься от работы или учебы, обычной суеты – это способ напомнить о красоте, молодости и радости жизни, ценности общения с единомышленниками. Бал завершился песней «День Победы», которую исполнили по инициативе отца Симеона Шестакова и под управлением руководителя кафедрального хора Александра Шестакова все участники бала.

 

19 мая 2022

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс