Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Скорбященский монастырь пополнился иконой с историей

Скорбященский монастырь пополнился иконой с историей

Скорбященский женский монастырь, что в Нижнем Тагиле, пополнился очередной святыней: 30 апреля одна из прихожанок передала в святую обитель икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками), принадлежавшую ее бабушке - Анастасии Ксенофонтовне Артемовой. Передавая монахиням семейную реликвию, Елена Геннадьевна Ганьжина рассказала, что бабушка молилась перед ней и утром, и вечером. История этой семьи повторила истории многих других, «раскулаченных», сосланных, обездоленных в годы богоборчества. В 1930-е годы бабушку и дедушку Елены, живших в селе Никиткино Камышлинского района Куйбышевской (ныне Самарской) области раскулачили, хотя богачами они не были – глава семейства был скорняк, шил полушубки и др.

«Моей маме Василисе было около четырех лет, когда в дом пришли люди, забрали лошадь, корову, выгребли картошку, и семья оказалась на грани голода. Мои дед и бабушка вынуждены были завербоваться на работу сначала на Дальнем Востоке, потом на севере, а позднее попали на Урал. Переезды были тяжелыми: народ возили в телячьих вагонах, в дороге умер их сын Василий, похоронить его пришлось где-то на перегоне, и бабушка очень плакала. Примерно в эти годы и оказалась у нее икона Божией Матери. Бабушке, по словам мамы, ее передала монахиня, но где и когда – история не сохранила», - рассказала Елена.

По молитвам бабушки дед Иван вернулся с Великой Отечественной войны, но был весь израненный и в 1947 году умер. В Нижнем Тагиле Анастасия Ксенофонтовна ходила молиться в Казанский храм, соблюдала все праздники и посты. Когда отошла ко Господу (10 августа 1979 года), икона Пречистой Богородицы осталась у ее младшей дочери Елизаветы, а в 1996 году перешла к Елене. Елена Геннадьевна призналась, что долгие годы думала о том, что место этой иконе в храме, что она должна помогать людям. Так святой образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) оказался в Скорбященской обители. Полную версию истории см. на сайте Скорбященского женского монастыря Нижнего Тагила.

 

09 мая 2022

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс