Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиерейская капелла «Октоих» посетила Верхотурье с великопостным концертом

Архиерейская капелла «Октоих» посетила Верхотурье с великопостным концертом

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в минувшие выходные творческий коллектив Архиерейской детской капеллы «Октоих» Екатеринбургской епархии совершил паломническую поездку в Верхотурье. Ребят разместили в Свято-Покровском женском монастыре. В первый же день юные певчие побывали в Покровском храме у иконы Божией Матери «Умиление» и у мощей святого блаженного Косьмы. А затем по благословению настоятеля Свято-Троицкого собора для гостей организовали иммерсивную театрализованную экскурсию «Зов Верхотурья».

Приезд екатеринбургского хорового коллектива для Верхотурского благочиния стал значимым событием: во второй день пребывания в древнем городе гости выступили с концертом в верхотурском Центре культуры. Великопостный концерт посетили студенты православной гимназии, прихожане городских храмов, монастырей и все желающие. Со сцены прозвучали богослужебные, классические, народные, детские и патриотические музыкальные произведения. В этот же день дети побывали в Свято-Николаевском мужском монастыре, где приложились к мощам святого праведного Симеона Верхотурского и помолились на монастырской службе - Всенощном бдении, а также поучаствовали в таинстве Исповеди.

Архиерейская детская певческая капелла «Октоих» была создана в 2000 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II и благословлена петь за богослужениями на месте мученической кончины Царской семьи в Храме-на-Крови и в храме Святителя Николая Чудотворца в Духовно-просветительском центре «Царский». В Свято-Троицком соборе Верхотурья воспитанники капеллы «Октоих» исполнили песнопения Божественной литургии. В своей проповеди настоятель собора иерей Владимир Иванов поблагодарил детский коллектив за прекрасное исполнения духовных песнопений и пожелал дальнейшего совершенствования. В соответствии с программой паломничества юных певчих пригласили в православный театр «ГРАД» на спектакль «Дорога», посвященный 330-летию обретения мощей святого праведного Симеона Верхотурского.

 

01 апреля 2022

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс