Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Расписание Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря на апрель

Расписание Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря на апрель

Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга приглашает горожан вместе встретить самые важные события церковного года. В апреле будут праздновать день Ангела те, кто назван в честь мученицы Дарии (1.04), мученицы Фотины (Светланы) Самаряныни и ее сына мученика Виктора (2.04), святителя Тихона Московского (7.04), преподобной Марии Египетской (14.04), мучениц Ирины и Галины (29.04).

2.04. Поминовение усопших. Во всех храмах совершаются заупокойные богослужения, в этот день принято молиться о своих усопших близких, заказывать о них заупокойные требы, подавать милостыню в их воспоминание.

5.04. Стояние Марии Египетской – необычная и трогательная великопостная служба, когда накануне вечером (4.04) на утрене прочитывают весь Великий канон святого Андрея Критского. Его чтение перемежается с чтением жития преподобной Марии Египетской, которая из великой грешницы стала святой женой, подобной ангелам. Житие преподобной Марии можно перечитывать много раз – оно всегда окрыляет душу, пробуждает в сердце живительное покаяние, дарует надежду.

7.04. Благовещение Пресвятой Богородицы — один из любимых праздников на Руси. «Благовещение» означает «благая весть»: в этот день архангел Гавриил возвестил Пресвятой Деве Марии о рождении от Нее Спасителя мира, Господа Иисуса Христа. На трапезе разрешается вкушение рыбы. В монастырских храмах после Божественной литургии по традиции будут выпускать на волю птиц. В храме св. Александра Невского в этот день литургию будет совершать митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в сослужении схиархимандрита Илия (Ноздрина).

9.04. Похвала Пресвятой Богородицы, или Суббота Акафиста. На утрене, которая бывает накануне, в пятницу вечером, совершается торжественное пение самого древнего и любимого христианами Акафиста Пресвятой Богородице. Как некогда Божия Матерь спасла от разрушения Константинополь, так и сейчас Она, как нежная мать, помогает каждому, кто с надеждой Ей молится.

16.04. Лазарева суббота, день, в который Господь воскресил праведного Лазаря. Так Христос еще во время Своей земной жизни показал, что Он – Победитель смерти. Лазаревой субботой заканчивается Святая Четыредесятница и начинается воспоминание великих евангельских событий – спасительных страданий и Распятия Господа нашего Иисуса Христа. На трапезе разрешается вкушение рыбной икры.

17.04. Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье), один из двунадесятых, т.е. самых главных 12-ти праздников Православной Церкви. В этот день люди приходят в храм с вербой, подражая иерусалимлянам, с ликованием встречавшим Христа. Вербу освящают на Всенощном бдении, а затем хранят весь год как святыню. На трапезе в этот день разрешается вкушение рыбы.

18.04. Начало Страстной седмицы Великого поста. События, которые вспоминаются в Страстную седмицу, настолько велики и важны, что каждый из ее дней называется Великим.

21.04. Великий Четверг. В этот день утром христиане стараются причаститься, подготовившись молитвой и Исповедью. Вечером этого же дня единственный раз в году читаются все отрывки из Евангелия, в которых повествуется о страданиях и распятии Христа.

22.04. Великий Пяток. Воспоминание спасительных страданий Господа нашего Иисуса Христа. В конце вечерней службы в этот день совершается крестный ход вокруг храма, который символизирует погребение Спасителя.

23.04. Великая Суббота. В этот день вспоминается погребение Спасителя и пребывание Его во гробе телом, во аде душою и на Небесах Божеством.

24.04. ПАСХА, СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ! Ровно в полночь во всех храмах начнется крестный ход и торжественная, радостная служба с прекрасными песнопениями. Поздравляем вас с праздником и приглашаем на пасхальные богослужения!

25-30.04. Светлая седмица – семь радостных дней, в которые празднуют величайшее событие Воскресения Христова. Каждый день совершаются праздничные службы пасхальным чином и крестные ходы.

30.04. Суббота Светлой седмицы. По традиции в этот день совершается раздробление пасхального хлеба – артоса, который затем раздают всем присутствующим на службе.

 

30 марта 2022

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс