Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Преображенский собор г. Серова прибыл ковчег со святыми мощами

В Преображенский собор г. Серова прибыл ковчег со святыми мощами

По благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия, временно управляющего Серовской епархией, в минувшую субботу в Преображенский собор города Серова прибыл ковчег с частицами мощей святых Николая Чудотворца и великомученицы Анастасии Узорешительницы. Святыню встретили духовенство и горожане. Святитель Николай Чудотворец, или, как его называют в народе, Никола Угодник, – один из самых почитаемых в Православии святых. Несмотря на то, что жил святитель более 1700 лет назад и никогда не был в России, отзывчивость к чужому горю, безграничная любовь к людям и ревностная защита чистоты веры сделала его в России по-настоящему родным.

Святая Анастасия, жившая в Древнем Риме, посещала в темницах христиан, пострадавших за веру Христову, приносила им купленные на собственные средства еду и одежду, лечила раны, а иногда и выкупала из неволи. Своим подвигом она снискала себе имя Узорешительницы, а Господь прославил ее мощи нетлением после мученической кончины. Сегодня частицы мощей святой Анастасии находятся в Хорватии, Италии, Германии, на Святой горе Афон, а честная ее глава хранится в Свято-Анастасиевском монастыре, стоящем в горах недалеко от греческого города Салоники.

Настоятель кафедрального собора в честь Преображения Господня священник Симеон Шестаков напомнил прихожанам о том, что, приходя к святым со своей просьбой, нужно подражать тем, у кого мы просим. Батюшка подчеркнул: «Если мы желаем получить просимое, то в первую очередь надо просить крепости веры, а в своей жизни являть тот идеал высокой добродетели, который являл святитель Николай Чудотворец. Чтобы просимое было для нас полезным». Возможность поклониться почитаемым святым и попросить их о здравии горожане могут до 4 апреля. Ежедневно после утреннего богослужения перед святыней будет совершаться молебен-славление святым Николаю Чудотворцу и Анастасии Узорешительнице.

 

30 марта 2022

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс