Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Первый храм в честь Сорока Севастийских мучеников строится в Екатеринбургской епархии

Первый храм в честь Сорока Севастийских мучеников строится в Екатеринбургской епархии

В Екатеринбургской епархии строится первый храм в честь Сорока Севастийских мучеников. Церковь в память воинов-христиан, пострадавших в IV веке, была заложена в городе Арамили еще в 2019 году. Но во время возведения Дома Божия строители столкнулись с немалыми трудностями и искушениями: на период строительства церкви выпала пандемия, а также возникали безвыходные, казалось бы, ситуации. Но трудности только усиливали молитву. Так, на выделенном администрацией участке земли были проложены два силовых кабеля, ведущие от подстанции к больнице, и отключать их было нельзя. На согласования потребовалось около полугода, но кабель все-таки вынесли за границу участка.

По проекту, будущий храм должен вмещать до 50 человек. На молебне в честь воинов-христиан как раз столько и присутствовало. Есть у храма Сорока Севастийских мучеников и важный духовный смысл, ведь строят его при городской больнице, а святые претерпевали при жизни долгие физические мучения, находясь в ледяной воде. Благочинный Арамильского округа священник Игорь Константинов отметил, что болезненное истощение физических сил сегодня переживают многие. Строящийся храм будет напоминать людям о Сорока мучениках Севастийских и помогать претерпевать болезни с верой и упованием в Бога.

Стройка идет не быстро, но успехи есть – кирпичная кладка стен уже преодолела высоту в три метра. Идет и духовная работа: в больнице уже есть молельная комната, организовано православное сестричество милосердия. Но с тех пор, как в медицинском учреждении появилось паллиативное отделение, потребность в храме стала еще ощутимее. Дать утешение всем нуждающимся – и пациентам, и родственникам, и врачам – об этом мечтают все причастные к строительству церкви. Храм возводится на пожертвования, и в этом году планируется завершить кирпичную кладку. Сюжет о строящемся храме в честь Сорока Севастийских мучениках можно посмотреть на телеканале «Союз».

 

29 марта 2022

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс