Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Расписание богослужений на март в Александро-Невском монастыре Екатеринбурга

Расписание богослужений на март в Александро-Невском монастыре Екатеринбурга

В марте мы вступаем в Великий пост – радостное время духовного обновления. Ответы на самые разные вопросы о Великом посте можно найти на сайте Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбурга: http://www.sestry.ru/church/content/velpost/announcement. В марте день Ангела отпразднуют те, кто назван в честь благоверного князя Ярослава Мудрого (4.03), Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (в этом году 12.03), преподобномученицы Евдокии (14.03), благ. князя Даниила Московского (17.03), преподобного Алексия, человека Божия (30.03).

6.03. Прощеное воскресенье – последний день перед Великим постом. В этот день принято испрашивать прощения друг у друга и самим от всего сердца прощать всех, желая радостного, душеполезного поста. Попросить прощения и поздравить с началом поста можно и электронной открыткой (http://www.sestry.ru/church/cards/dvelikopost).

7.03. Начало Великого поста – самого важного и самого радостного времени для христиан. В этом году Великий пост продолжится до 23 апреля, устав трапезы будет размещен на сайте монастыря sestry.ru.

7-10.03. В первые четыре дня поста на вечернем богослужении будут читать Великий канон святого Андрея Критского, побывать на котором стараются все православные христиане. Начало Великого канона в 18-00.

11.03. В конце утреннего богослужения совершается молебный канон великомученику Феодору Тирону и освящается коливо – особое кушанье из отваренных зерен пшеницы с медом и орехами. Это делается в память о чуде, происшедшем в IV веке. Чтобы заставить христиан есть в пост оскверненную пищу, император Юлиан Отступник повелел окропить все продукты на рынках кровью идоложертвенных животных. Тогда епископу явился во сне святой Феодор Тирон и велел сказать христианам, чтобы они всю неделю не покупали ничего на рынке, а готовили коливо, используя запасы пшеницы. Вспоминая это событие и вкушая освященное коливо с верой и молитвой, христиане получают помощь от Бога для соблюдения предстоящего поста.

Утреннее богослужение в этот день в храме св. Александра Невского совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Время начала богослужения см. на монастырском сайте sestry.ru.

12.03. В этот день празднуется 90 лет со дня мученической кончины священномученика Сергия Увицкого, святого Уральской земли, который несколько лет совершал служение в селе Меркушино, где сейчас находится подворье Ново-Тихвинского монастыря. Подробности см. здесь: http://www.sestry.ru/church/content/masterskie/archives/events/27/

19.03. Поминовение усопших. В субботы Великого поста (19 и 26 марта, 2 апреля) во всех храмах совершаются заупокойные богослужения.

22.03. Память святых сорока Севастийских мучеников. Эти святые особенно почитаются в Церкви за их долготерпение и необыкновенную твердость в исповедании веры. В этот день в монастырских храмах будут совершены праздничные богослужения. По народной традиции, в день сорока мучеников принято печь жаворонков из теста и выпускать на волю птиц.

27.03. Третья Неделя (воскресенье) Великого поста – Крестопоклонная. Названа она так потому, что в этот день совершается торжественное поклонение Кресту Господню – в конце Всенощного бдения Крест торжественно выносится из алтаря. Этим Церковь напоминает каждому человеку о милосердии и бесконечной Божией любви и ободряет всех нас идти дальше по пути Великого поста, навстречу Воскресению Христову.

28.03-3.04. Четвертая, Крестопоклонная седмица Великого поста. В понедельник и пятницу на утренних богослужениях совершается поклонение Кресту, который всё это время пребывает на середине храма. В пятницу после утренней службы его торжественно заносят обратно в алтарь.

 

02 марта 2022

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс