Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Турнир по шахматам и силовому многоборью провели в Екатеринбурге

Турнир по шахматам и силовому многоборью провели в Екатеринбурге

В воскресной школе, действующей при храме святителя Николая Чудотворца в микрорайоне Заречный города Екатеринбурга, прошел традиционный шахматный турнир. А затем в гости к ребятам приехал основатель силового многоборья на гимнастической перекладине «Русский силомер» Игорь Пыжьянов, который познакомил ребят с замечательным дворовым видом спорта. Увлекательный рассказ мастера спорта по армрестлингу закончился небольшим соревнованием.

Обычно воскресный день в церковной школе, где задействованы и дети, и взрослые, начинается с богослужения, после которого дети отправляются на занятия по изучению Закона Божия. Но и по окончании урока они не торопятся расходиться по домам, ведь здесь для них действуют различные кружки, в то числе и кружок по шахматам. В течение нескольких месяцев ребята занимаются с педагогом, а затем проверяют полученные навыки в шахматном поединке. Обычно турнир проходит в шесть раундов, соперников выбирают компьютерной жеребьевкой. Перед турниром тренер настраивает всех на серьезную игру. Каждый раунд длится 10 минут, поэтому напряженная борьба продолжается целый час. Она требует от детей не только знаний о правилах игры, но также самоконтроля и дисциплины. Тренер Виктор Данилов подчеркивает: в детском возрасте игра в шахматы развивает очень много способностей - логическое мышление, усидчивость, что необходимо в дальнейшем в школе, тренирует память, вырабатывает концентрацию внимания.

Время от времени юным шахматистам необходима разминка. Ее после каждого тура организуют педагоги и родители. В один из таких перерывов в гости к ребятам пришел Игорь Пыжьянов. Прежде чем рассказать детям о системе «Русский силомер», мастер спорта напомнил, что каждое дело надо начинать с молитвой. После краткого наставления Игорь Владимирович рассказал о комплексе упражнений, а один из мальчиков их продемонстрировал. По окончании соревнований подвели итоги. Соревнования «Русский силомер», призванный формировать здоровый образ жизни, завершились церемонией награждения сильнейших детей воскресной школы по силовому многоборью. Комплекс упражнений «Русский силомер» посвящен памяти царя-страстотерпца Николая Второго, в биографии которого немало фактов, подтверждающих, что спорту он уделял серьезное внимание. Поэтому можно сказать, что «Русский силомер» – это царский вид спорта, доступный сегодня многим мальчишкам и девчонкам. Во многих приходах Екатеринбургской митрополии, а теперь и за ее пределами, «Русский силомер» используют как способ воспитания ребенка, инструмент создания радости, веселья, дружеской атмосферы в коллективе.

 

28 февраля 2022

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс