Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Завершился Шестой детско-юношеский конкурс видеопроектов «Путешествие к истокам. Урал»

Завершился Шестой детско-юношеский конкурс видеопроектов «Путешествие к истокам. Урал»

В Екатеринбургской епархии завершился Шестой детско-юношеский конкурс видеопроектов «Путешествие к истокам. Урал», организованный сектором ЦПШ отдела религиозного образования и катехизации. В этом году на суд жюри было представлено восемь фильмов, авторами которых стали команды из воскресных школ Екатеринбурга и Первоуральска. Завершающий этап конкурса, определивший победителей, проходил в онлайн-режиме. В конкурсе видеопроектов «Путешествие к истокам. Урал» воспитанники воскресных школ участвуют шестой год. Создавая свои небольшие фильмы, они приобщаются к истории родного края и своего храма. Как отмечают организаторы, каждый год фильмы получаются очень разные. Особенностью нынешнего смотра стало использование разных жанров. Шесть лет назад конкурс начинался с документальных работ, а сегодня фильмы выполнены уже в жанрах игрового кино, мультипликации и документалистики.

Среди нескольких фильмов жюри отметило два, созданию которых предшествовала серьезная работа по изучению материала. Так, фильм, выполненный воспитанниками Вознесенской воскресной школы, посвящен истории Далматовского монастыря. Рассказывая о людях, служивших в монастыре, и его создании, дети использовали фотографии, сделанные во время поездок прошлых лет, и материалы из интернета. А воспитанники воскресной школы при Успенском храме на Эльмаше создали документальный фильм про паломничество в Верхотурье, и он вошел в число победителей. Еще одним открытием этого года стали фильмы на нравственные темы, которые поднимают важнейшие для детей вопросы – покаяния, послушания родителям, главной дороги в жизни – дороги к храму. Два фильма этого цикла – игровой под названием «Сникерс» и мультипликационный «Глупая осина» - тоже вошли в число победителей. Но прежде чем начинающие кинематографисты узнали о результатах конкурса, они все вместе в онлайн-режиме посмотрели конкурсные работы и поучаствовали в мастер-классе по изготовлению ролика на тему «Можно ли жить без дружбы». А спустя полчаса представили свою новую работу.

Комментируя итоги конкурса, руководитель сектора ЦПШ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Алена Богданова отметила, что идея дружбы сегодня особенно актуальна. Дети собираются, знакомятся, общаются, объединяются в творчестве, трудятся, и это очень важно: «Когда ты видишь десятки ребят из других городов, из других воскресных школ, пусть даже на экране, и можешь сказать им теплые слова, то это, наверное, один из главных результатов конкурса». Организаторы приглашают школьников к участию в проекте по созданию видеороликов «Дети читают Евангелие», «Пасхальная открытка» и видеоконкурсе следующего года. К традиционным темам конкурса добавится тема, посвященная 300-летию столицы Урала – Екатеринбурга.

 

23 февраля 2022

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс