Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В районе железнодорожного вокзала откроется новый пункт помощи бездомным

В районе железнодорожного вокзала откроется новый пункт помощи бездомным

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии совместно с РЖД, благотворительным фондом «Ника» и благотворительным фондом «Мы» открывает в Екатеринбурге новый пункт помощи бездомным. Он появится в районе железнодорожного вокзала уральской столицы.

— Нам будет предоставлено оборудованное помещение, где бездомным или просто по каким-либо причинам застрявшим на вокзале людям можно будет помыться, привести себя в порядок, получить горячее питание и отдохнуть. Там будут нести дежурство социальный работник и медсестра; будет проходить консультирование по вопросам социальной помощи; оказание помощи по вопросам подбора работы, подбора места жительства, — сообщил Константин Бунин, руководитель службы помощи бездомным Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии.

В рамках этого проекта для каждого просителя будет разрабатываться «дорожная карта»: кого и куда направить для выхода из трудной жизненной ситуации.

— Если нужно жилье — в дом ночного пребывания, нужны работа и место жительства — к партнёрам, нужно добраться в область — будем покупать билеты и отправлять домой, — отметил Константин Евгеньевич Бунин.

Открытие пункта помощи предварительно запланировано на апрель текущего года.

Руководитель службы помощи бездомным рассказал, что на средства благотворителя уже приобретен новый автомобиль «Опель» для транспортировки бездомных по городу — в больницу, в дом ночного пребывания или в органы государственной власти для получения новых документов.

Автомобиль с вместительным багажником позволит решить задачу перевозки одежды, продуктов, лекарств, средств гигиены и прочего между несколькими объектами: планируемым помещением на вокзале, адаптационной квартирой для бездомных проекта «Дорога к дому», пунктом социальной помощи на улице Кирова, гуманитарным центром на улице Фучика и т.д.

Отметим, что пункт помощи бездомным на железнодорожном вокзале — не единственный проект такого рода в Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. Существует также направление «Первая помощь! – комплексная поддержка людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, организация работы выездной мобильной службы социальной помощи бездомным людям». Кроме того, действует адаптационная квартира для бездомных проекта «Дорога к дому», пункт социальной помощи на улице Кирова, 65 (собор Успения Пресвятой Богородицы), Центр гуманитарной помощи на улице Фучика, 3. Продолжает действовать и «Автобус милосердия», три раза в неделю привозящий к вокзалу и к благотворительной столовой на улице Пехотинцев горячую еду для бездомных и оказывающий им доврачебную и вещевую помощь.

 

19 февраля 2022

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс