Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Подвели итоги VI детско-юношеского конкурса видеопроектов «Путешествие к истокам. Урал»

Подвели итоги VI детско-юношеского конкурса видеопроектов «Путешествие к истокам. Урал»

В Екатеринбургской епархии завершился VI детско-юношеский видеоконкурс «Путешествие к истокам. Урал», который ежегодно проводит сектор церковно-приходских школ ОРОиК. Свои видеопроекты представили на конкурс ребята из восьми воскресных школ Екатеринбурга и Первоуральска. Участники от 6 до 16 лет создали фильмы в трех номинациях: документальное и игровое кино, мультипликация. Темы фильмов разнообразны – отчеты о паломнических поездках и рассказ о святых, рассуждения о любимой воскресной школе. Несколько фильмов поднимают важнейшие для детей вопросы – покаяния, послушания родителям, главной дороги жизни – к храму. В жюри конкурса традиционно вошли представители православного телеканала «Союз», радио «Воскресение» и Театра им. М. Чехова.

По мнению жюри, все ребята отлично потрудились, сюжеты фильмов интересные и содержательные. Особенность видеороликов этого года – хорошо раскрытая нравственная тематика. Были работы, которые особенно отметили за детскую актерскую игру, искреннее личное отношение к теме, глубокую исследовательскую деятельность, проведенную при создании фильмов. Победителями конкурса стали: воскресная школа храма в честь Успения Пресвятой Богородицы (Эльмаш) г. Екатеринбурга за лучший документальный фильм «Поездка в Верхотурье»; воскресная школа Архиерейского подворья во имя св. вмц. Екатерины г. Первоуральска за лучший мультипликационный фильм «Глупая осина» и воскресная школа в честь апп. Петра и Павла г. Первоуральска за лучший игровой фильм «Сникерс».

Жюри отметило не только победителей, но и лучшие работы в разных номинациях – за самую дружную команду, артистизм и активность детей, образное раскрытие темы. Все фильмы выложены на сайте «Уралпросвет» и будут использованы в методическом кабинете для педагогов воскресных школ, лучшие будут показаны на ТК «Союз».

Конкурсный просмотр прошел 13 февраля. В этот день юные артисты и операторы поучаствовали в мастер-классе по мобильной видеосъемке на тему «Почему нельзя жить без дружбы», который провела руководитель студии молодежных медиа «Громко!» ГАНОУ СО «Дворец молодежи», председатель Свердловского регионального отделения «Лиги юных журналистов» Чехомова А.А. Итогом мастер-класса стали короткие видеоролики. Лучшей была признана работа гостей конкурса – команды из храма во имя Архистратига Михаила г. Ревды.

Все участники получили сладкие призы, а победители были отмечены грамотами и ценными подарками – портативными колонками, лампами для сьемки и петличными микрофонами, которые помогут им в дальнейшей работе. Организаторы приглашают все воскресные школы принять участие в проектах по созданию роликов «Дети читают Евангелие» и «Пасхальная открытка», а также в видеоконкурсе следующего года. К традиционным темам конкурса добавится тема, посвященная 300-летию столицы Урала – г. Екатеринбурга.

 

16 февраля 2022

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс