Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В праздник Собора Екатеринбургских святых в Храме на Крови города Екатеринбурга совершена праздничная Литургия

В праздник Собора Екатеринбургских святых в Храме на Крови города Екатеринбурга совершена праздничная Литургия

11 февраля 2022 года, в день 137-летия образования Екатеринбургской епархии, празднование Собора Екатеринбургских святых, в Храме на Крови города Екатеринбурга Божественную литургию совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Каменский и Камышловский Мефодий и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

Архипастырям сослужило многочисленное духовенство и монашествующие в священном сане епархий Екатеринбургской митрополии. Песнопения исполнили хор духовенства Екатеринбургской епархии, хор Храма на Крови и хор Екатеринбургской духовной семинарии.

Богослужение совершалось пред иконой Собора Екатеринбургских святых и ковчегом с их мощами, изготовленным к 135-летию Екатеринбургской епархии. В ковчег вложены частицы мощей 11 уральских святых: праведного Симеона Верхотурского, преподобномучениц Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, блаженного Космы Верхотурского, преподобного Арефы Верхотурского, преподобного Далмата Исетского, преподобного Василиска Сибирского, священномученика Константина Меркушинского, священномучеников Красноуфимских Алексия, Льва и Александра.

По запричастном стихе к молящимся со словом обратился наместник Свято-Николаевского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов).

В завершении богослужения перед образом Собора Екатеринбургских святых был исполнен праздничный тропарь. После молебного пения митрополит Евгений вознес молитву Всем святым, от века Богу благоугодившим. Затем сонм архипастырей и священнослужителей пропел величание Екатеринбургским угодникам Божиим.

Митрополит Евгений поздравил всех с праздником Собора Екатеринбургских святых и со 137-й годовщиной учреждения епархии. За богослужением архипастырь вручил награды клирикам и сотрудникам Екатеринбургской епархии, а также вручил дипломы выпускникам магистратуры Екатеринбургской духовной семинарии.

 

12 февраля 2022

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс