Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Радио «Вера» теперь вещает и в Кировградской колонии

Радио «Вера» теперь вещает и в Кировградской колонии

Благотворительный фонд просвещения «Вера» оснастил Кировградскую воспитательную колонию (территория Нижнетагильской епархии) системой приема и ретрансляции сигнала радио «Вера». Запуск вещания радио «Вера» состоялся 9 февраля. В прошлом году Фонд оснастил оборудованием девять воспитательных колоний страны. Теперь, как сказал член правления Благотворительного фонда просвещения «Вера» Константин Бобылев, идет приемка и ввод в эксплуатацию оборудования в оставшейся части «детских» колоний, в том числе в Кировоградской. Вещание радиоканала налажено в рамках рекомендации ФСИН России об использовании контента радиоканала «Вера» для духовно-нравственного воспитания осужденных, а также профилактики экстремизма.

Помощник начальника регионального ГУФСИН по работе с верующими протоиерей Алексей Елисеев: «ГУФСИН подтверждает, что трансляция программ радио «Вера» в местах лишения свободы оказывает положительное воздействие на осужденных, расширяет их нравственные ориентиры, благотворно влияет на жизнедеятельность колонии в целом, в том числе - на социально-психологическую обстановку среди заключенных, особенно в среде отбывающих длительные сроки наказания в виде лишения свободы». По словам священника, согласно статистическим данным, после трансляций программ радио «Вера» в колониях Самарской области количество верующих увеличилось на 50%. У осужденных повысился уровень ответственности перед родными, близкими и потерпевшими, о чем свидетельствует желание трудоустроиться и за счет заработной платы погашать задолженности по исполнительным листам и алиментным обязательствам. Осужденные стали активно участвовать в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, активизировалась работа кружков за счет желания самих осужденных участвовать в общественной жизни колонии, что повлекло за собой увеличение поощрений.

В сетке радиостанции — программы о вечных ценностях, которые не имеют религиозных границ, они одинаково полезны людям любого вероисповедания, и показывают тот пример, который так необходим человеку, попавшему в трудную ситуацию, запутавшемуся и ищущему выход к свету. Материалы радиостанции широко используются воспитательными отделами ФСИН России: большие исторические блоки, литературные передачи, рассказы о героях нашего времени – все это созвучно воспитательным программам, и помогает сотрудникам воспитательных служб выстраивать свои занятия в удобном и интересном формате. В рамках подписанного в 2021 году соглашения Фонда с региональным ГУФСИН принято решение об оснащении системой спутникового приема и ретрансляции сигнала и других учреждений области, находящихся вне зоны уверенного приема FM-сигнала радио «Вера».

 

11 февраля 2022

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс