Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Празднование Собора Екатеринбургских святых будет совершено в Храме на Крови в день рождения Екатеринбургской епархии

Празднование Собора Екатеринбургских святых будет совершено в Храме на Крови в день рождения Екатеринбургской епархии

11 февраля 2022 года в Храме-Памятнике на Крови пройдет праздничное богослужение в честь Собора Екатеринбургских святых.

В этот день в Храме-Памятнике на Крови состоится праздничная архиерейская Божественная литургия. Богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Начало: в 9:00. Прямую трансляцию проведет православный телеканал «Союз».

Накануне праздника, 10 февраля, в Храме на Крови пройдет всенощное бдение. Начало богослужения: в 17:00.

Добавим, что в этот день Екатеринбургская епархия отмечает 137-лет со дня образования. 29 января/11 февраля 1885 года Екатеринбургское викариатство Высочайшим указом императора Александра III было отделено от Пермской епархии и приобрело статус самостоятельной епархии.

В 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 11 февраля, в день образования Екатеринбургской епархии, установлено праздновать Собор Екатеринбургских святых.

В Соборе 61 человек, подвизавшихся и мученически скончавшихся на территории епархии в XVII–ХХ столетиях. Большинство из них претерпели мучения в ХХ веке, в годину гонений на Русскую Православную Церковь.

Особым почитанием в епархии пользуется святой праведный Симеон Верхотурский, а также святые XX века: Царственные страстотерпцы Царь Николай, Царица Александра, Царевич Алексий, Великие княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия, преподобномученицы Великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара и новомученики и исповедники Церкви Русской, принявшие поношения и смерть за Христа.

В начале февраля 2016 года в Собор был добавлен страстотерпец Евгений врач (Евгений Сергеевич Боткин). В это время он был прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской, а в Собор Екатеринбургских святых он включен резолюцией Святейшего Патриарха Кирилла от 13 марта 2017 года - доктор Царской семьи, убиенный вместе с императорской фамилией на екатеринбургской земле в июле 1918 года.

В январе 2018 года в Собор Екатеринбургских святых были включены священномученик Михаил Макаров, священномученик Ефрем Долганев, мученик Константин Минятов и мученик Афанасий Жуланов. Эти святые были прославлены в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской в 2000 году. А не так давно были обнаружены сведения, что они приняли мученическую кончину именно в нашей митрополии. И на основании этих сведений, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 26-го января 2018 года они включены в Собор Екатеринбургских святых. И еще: резолюцией Святейшего Патриарха Кирилла от 5 мая 2018 года в Собор Екатеринбургских святых включен также священномученик Александр Адрианов, убиенный большевиками в 1918 году в Нижней Туре. Канонизирован он был в марте 2018 года.

В 2022 году ожидается включение в Собор Екатеринбургских святых еще четырех имён новомучеников. Это священномученики Пётр (Полянский), Иаков Бойков, Сергий Кочуров и преподобномученица Анастасия Титова.

- Решение о включении их имён в Собор Екатеринбургских святых уже принято Синодальной комиссией по канонизации святых и вынесено на утверждение Архиерейского Собора, - сообщила в ходе X Всероссийской научно-богословский конференции игуменья Домника (Коробейникова), настоятельница Ново-Тихвинского женского монастыря, представитель Комиссии по канонизации Екатеринбургской епархии.

 

10 февраля 2022

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс