Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Евгений открыл Х Всероссийский научный форум «Церковь. Богословие. История»

Митрополит Евгений открыл Х Всероссийский научный форум «Церковь. Богословие. История»

Десятая Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», посвященная памяти новых мучеников и исповедников Церкви Русской, открылась приветствием главы Екатеринбургской митрополии, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Владыка напомнил о скорбной дате – столетии кампании по изъятию церковных ценностей в России, проведенной в 1922 году органами государственной власти РСФСР. Отметил, что масштабная реквизиция церковных ценностей под предлогом борьбы с массовым голодом в Поволжье и других регионах сопровождалась многочисленными репрессиями против священнослужителей. Процитировал призыв председателя правительства РСФСР Владимира Ленина в письме членам Политбюро «дать самое решительное и беспощадное сражение черносотенному духовенству и подавить его сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий».

Владыка сказал и о том, что с прекращением существования в 1991 году советского государства борьба с Церковью и верой продолжается по сей день. Так, спустя 10 лет, в ответ на теракты 2001 года на Западе начинает развиваться движение так называемого «нового атеизма» – представление о религии как о болезни современного общества, с которой нужно активно бороться. Труды представителей «нового атеизма» (прежде всего Ричарда Докинза) активно переводятся на русский язык и находят живой отклик у российской нецерковной аудитории. Критике со стороны неверующего мира митрополит Евгений призвал дать грамотный, уравновешенный, компетентный ответ, подчеркнув необходимость спокойного и вежливого тона, последовательного развенчания стереотипов и домыслов, употребляемых против религии и Церкви.

Правящий архиерей пригласил всех участников конференции по возможности посетить выставку, открывшуюся в Храме-на-Крови в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской («Святотатство: к 100-летию начала кампании по изъятию церковных ценностей»), чтобы прикоснуться к трагическим и священным моментам из жизни Православной Церкви. Митрополит Евгений поздравил весь коллектив Екатеринбургской духовной семинарии, которая является организатором конференции «Церковь. Богословие. История», с признанием учебных, научных трудов, удостоверенных получением государственной аккредитации. И отметил, что это выводит учебное учреждение на новый уровень признания государством. Владыка Евгений выразил надежду на то, что проводимая в стенах семинарии работа, в том числе научные конференции, публикации, будет возрастать в своей глубине. И пожелал, чтобы Десятая конференция способствовала повышению богословской грамотности всех участников, обеспечила плодотворный обмен опытом и помогла освоить актуальный современный арсенал теологической науки.

Справка:
X Всероссийская научно-богословской конференция «Церковь. Богословие. История», посвященная памяти новых мучеников и исповедников Церкви Русской, проходит с 8 по 10 февраля 2022 года в дистанционном режиме на платформе Zoom. Организаторы НБК: Екатеринбургская епархия, Екатеринбургская духовная семинария, Уральский гуманитарный институт Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Уральский государственный педагогический университет и Миссионерский институт. Участники конференции - преподаватели, аспиранты и магистранты духовных и светских учебных заведений, специалисты в области церковно-исторических и богословских дисциплин. Принять участие в конференции в качестве слушателей можно, зарегистрировавшись на сайте семинарии по ссылке: https://epds.ru/konf2022/forma2/.

 

09 февраля 2022

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс