Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Восстановить старинные храмы помогут попечительские советы

Восстановить старинные храмы помогут попечительские советы

Секретарь епархиального управления Каменской епархии, настоятель храма во имя Архангела Михаила в селе Маминском иерей Валерий Писаренко рассказал о жизни православных приходов в деревнях, селах и поселках района. Восстановление приходов в Каменском районе, как и по всей стране, стало возможным в начале 90-х годов. Так, 2 июля 1990 года Русской Православной Церкви передали храм Архангела Михаила в с. Маминское. С этого момента в нем начались богослужения и восстановительные работы. Организованный приход окормлял священник Евгений Богомягков. На сегодняшний день в Каменском районе действуют 14 приходов, в собственность Церкви передано 16 храмов, из них полностью восстановлен храм в честь Рождества Христова в селе Сосновское. Сегодня здесь совершает богослужения и оказывает духовную помощь нуждающимся священник Александр Лазарев.

Пока еще не все храмы, находящиеся на территории Каменского района, переданы в распоряжение епархии (например, в селах Пирогово и Черемхово), но процесс продолжается. Недавно принята в собственность прихода церковь Святой Живоначальной Троицы в селе Троицкое. Передача храмов – сложный процесс, ведь практически все они являются памятниками архитектуры и культуры. Поэтому перед началом их восстановления специалисты из соответствующих организаций, отвечающих за сохранение культурного наследия, проводят тщательное обследование. И только потом создается проект на восстановление. Это дорогостоящие мероприятия, и они занимают немало времени.

Примером такой работы может служить восстановление храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровском. Много лет эти работы проводит настоятель Покровского прихода протоиерей Михаил Шляхтюк. Также немало сил и энергии отдает на восстановление храма во имя святого Александра Невского в деревне Походилово его настоятель иерей Александр Черепанов. В результате здесь практически восстановлено все внутреннее убранство Дома Божия. Благодаря усилиям священника Алексия Носкова близок к первозданному состоянию и храм святых апостолов Петра и Павла в селе Кисловское. Сегодня здесь служит иерей Сергей Бакалин. Строят в Каменской епархии и новые храмы. Не так давно в поселке Новый Быт возвели деревянную церковь в честь иконы Божией Матери «Иверская», а в поселке Мартюш продолжается строительство нового деревянного храма в честь новомучеников и исповедников Российских.

Первым полностью восстановили храм в селе Сосновское. Здесь весомый клад в доброе дело внесла птицефабрика «Свердловская» - ее отделение успешно работает в селе. Но в других местах, например, в селах Травянское, Пирогово, Черемхово церкви нуждаются в полном восстановлении. И пока эта задача решается очень трудно. По понятным причинам прихожане не имеют сегодня возможности материально помогать даже самыми малыми суммами. Но принято решение возродить добрую старинную традицию – организовать при православных приходах попечительские советы. Как в стародавние времена, в них должны войти различные организации, предприятия, бизнесмены и просто зажиточные селяне. Главной функцией таких попечительских советов должна стать благотворительность, направленная на посильное участие в воссоздании храмов.

 

08 февраля 2022

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс