Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Соотечественники помогли Успенскому собору выкупить икону святого целителя

Соотечественники помогли Успенскому собору выкупить икону святого целителя

Настоящим рождественским чудом назвал историю появления иконы великомученика Пантелеимона в соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы города Екатеринбурга на ВИЗе его настоятель протоиерей Евгений Попиченко. Для Успенского прихода целитель Пантелеимон – особый святой: с ним связана личная история отца Евгения и история создания 20 лет назад сестричества милосердия, которое носит его имя. С именем великомученика-врача связаны также истории многих прихожан Успенского собора.

Еще в ноябре прошлого года в собор обратился представитель благотворительного фонда, организатор благотворительного аукциона, на котором намеревались выставить икону великомученика Пантелеимона XIX века. Настоятелю Успенского прихода захотелось освободить святыню от торга, и он решил ее приобрести для старинного собора на ВИЗе. Икона со столетней историей представляет ценность, на аукционе за нее попросили 300 000 рублей. И отец настоятель обратился к соотечественникам с предложением выкупить ее сообща.

Эта история объединила несколько сотен человек, которые переживали за судьбу иконы в разных городах нашей страны: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Новокузнецк, Рязань, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Барнаул, Пермь, Волгоград и не только. Благую инициативу поддержали жители Петропавловска-Камчатского, Магадана, Архангельска, а также Франции и Италии. В результате объявленного сбора и по молитвам и заступничеству целителя Пантелеимона замечательная икона была выкуплена и доставлена в Успенский собор 15 января. Отец Евгений сердечно благодарит всех жертвователей за неравнодушие и поддержку и желает помощи Божией во всех благих делах. Святому великомученику и целителю Пантелеимону молятся об исцелении телесных и душевных болезней детей и взрослых.

 

04 февраля 2022

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс