Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Завершился региональный фестиваль боевых искусств имени свт. Николая Японского

Завершился региональный фестиваль боевых искусств имени свт. Николая Японского

В минувшие выходные в городе Верхотурье прошел III региональный фестиваль боевых искусств имени равноапостольного святителя Николая Японского. В рамках фестиваля провели соревнования по киокушин каратэ и стрельбе из японского лука кюдо. Одной из целей турнира является привлечение внимания к истории жизни такого уникального русского человека, каким был святитель Николай Японский. Он внес невероятный вклад в развитие и укрепление российско-японских взаимоотношений. Молодым спортсменам, особенно в боевых искусствах, важно иметь не только хорошую физическую подготовку и достижения в спорте, но и стремиться к духовно-нравственному развитию, изучать историю, брать примеры из жизни святых людей и равняться на героев Отечества. Организаторы фестиваля выразили надежду, что фестиваль будет способствовать увеличению интереса к истории и культуре наших стран.

Кроме соревнований по двум спортивным дисциплинам (кюдо – искусству стрельбы из японского лука и киокушин каратэ) участников фестиваля ожидала культурная программа, серия показательных выступлений и разные мастер-классы. Фестиваль открылся молебном святителю Николаю Японскому, богослужение совершил руководитель спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии иеромонах Мелитон (Зыбин). По завершении молебна отец Мелитон напомнил юным спортсменам, что спорт — это средство возвышения как физической, так и духовной культуры человека, совершенствования человеческой личности. Иеромонах отметил: в каком-то смысле путь спортсмена очень близок к пути аскета, ведь и в христианской аскетике есть самоограничение, напряжение воли для достижения конкретной цели. Без самоограничения не может быть никаких достижений в области спорта, как и в духовной жизни не может быть успехов без самоограничения и подвига, сказал он.

Соревнования проведены с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и указа губернатора Свердловской области по антиковидным мерам. Фестиваль боевых искусств имени святителя Николая Японского является частью культурного диалога Свердловской области и Японии в рамках Года межрегиональных обменов Японии и России при поддержке посольства Японии и правительства Свердловской области. Организаторами соревнований являются Свердловское областное отделение Общероссийского общества «Россия Япония» (СОО ОРЯ), администрация ГО Верхотурский, Свердловское областное отделение общероссийской общественной организации «Российский союз православных единоборцев» (СОО РСПЕ) совместно со Свердловским отделением Российского союза боевых искусств (РСБИ).

 

04 февраля 2022

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс