Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Фонд св. Екатерины передал в ОДКБ аппараты ИВЛ для детей с весом от 500 грамм

Фонд св. Екатерины передал в ОДКБ аппараты ИВЛ для детей с весом от 500 грамм

В отделении реанимации и интенсивной терапии Областной детской клинической больницы г. Екатеринбурга появились 14 новых аппаратов искусственной вентиляции легких. Они дают возможность помогать дышать новорожденным даже с экстремально низкой массой тела (от 500 гр.). Финансирование взял на себя Фонд святой Екатерины — учредители выделили на оборудование 30 млн рублей. Новые аппараты ИВЛ имеют три категории: 8 аппаратов стандартного уровня, 2 аппарата экспертного класса и 4 - высокочастотной вентиляции легких для послеоперационных пациентов. Все они уже находятся в работе и встроены в систему жизнеобеспечения больницы.

За год через отделение проходит около 1500 детей, большая часть из которых нуждаются в безопасной и аккуратной кислородной поддержке. Проведение вентиляции легких у маленьких пациентов — это настоящее искусство. Врач должен понимать не только строение органов дыхания, но и то, как развиваются легкие. Экспертные аппараты позволяют сократить время нахождения детей с низкой массой тела в реанимации, что напрямую влияет на качество их последующей жизни. Кроме того, они помогают по различным косвенным признакам анализировать состояние легких ребенка. Главный врач Областной детской клинической больницы Олег Аверьянов: «Для нас это очень важно, поскольку к нам поступают самые тяжелые маленькие пациенты со всей Свердловской области. Мы лечим и выхаживаем и новорожденных, и детей старшего возраста, в том числе после хирургических операций, кардиохирургических операций, детей с паллиативным статусом, детей с экстремально низкой массой тела».

Передача нового оборудования в больницу — это стратегическая работа Фонда святой Екатерины и ОДКБ, которая продолжается уже несколько лет. В течение одного только минувшего года учредители Фонда передали в больницы Свердловской области 26 аппаратов искусственной вентиляции легких, 333 кислородных концентратора и 16 увлажнителей воздуха. С момента начала пандемии меценаты выделили на поддержку медицинской сферы более 2,3 млрд рублей.

 

03 февраля 2022

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс