Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Православная служба милосердия подвела итоги ушедшего года

Православная служба милосердия подвела итоги ушедшего года

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии рассказала о кратких итогах своей деятельности в 2021 году.

Исполнительный директор Службы Евгений Шатских отметил, что несмотря на финансовые и социальные кризисы прошедшего года Службе милосердия удалось сохранить все 16 направлений помощи подопечным.

В 2021 году сотрудники и руководство Православной службы милосердия:
- Выиграли пять президентских грантов и получили поддержку Синодального отдела по церковной благотворительности (Москва);
- Отправляли ключевых сотрудников на стажировки в другие российские благотворительные организации. География стажировок очень большая: Москва. Калининград, Урай, Пенза, Барнаул, Казань, Санкт-Петербург, Бугульма, Краснодар;
- Проводили благотворительные акции и продовольственные марафоны;
- Сохранили просветительские фестивали «Дни Белого Цветка» и «Вифлеемская звезда»;
- Продолжили развивать направление гуманитарной помощи населению. В частности, открыли благотворительный магазин «Две лепты», вся выручка от которого направляется на продуктовую помощь нуждающимся, открыли очередной центр гуманитарной помощи в Верх-Исетском районе Екатеринбурга, а также помогли волонтерам из области организовать и запустить в работу поселковые гуманитарные склады;
- При поддержке благотворителей запустили важнейший проект помощи священнослужителям и их семьям. Для того чтобы дать возможность подопечным самореализоваться, открыли мастерскую по изготовлению авторских игрушек и типографию, в которых трудятся люди с ограниченными возможностями;
- Активно работают над запуском нового проекта помощи подросткам, совершившим правонарушение, готовят к выходу на маршрут новый Автобус милосердия, появившийся у Службы помощи бездомным. А также готовят к запуску совместный проект с РЖД – пункт дневного пребывания для бездомных.

- Многое сделано и много еще предстоит сделать, - отметил исполнительный директор Службы Евгений Шатских. - Неизменным остается главный вектор развития нашей организации – умножение любви через помощь ближним. Для нас служение – путь духовного роста и раскрытия талантов, заложенных Богом в каждом человеке. Мы ежедневно чувствуем и несем ответственность перед Богом и перед людьми. Поэтому от лица всех сотрудников и добровольцев Службы я благодарю каждого жертвователя за его вклад в социальное служение.

Кроме того, руководитель Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии сказал особенные слова благодарности всем помощникам и благотворителям.

- И особенная благодарность тем, кто на протяжении долгого времени постоянно нам помогает. Сложно переоценить ваш вклад в жизнь нашей организации. Ваше участие – это одна из мощных движущих сил благотворительности в Екатеринбурге и области. Я знаю это по ежедневной работе, но когда в конце года все направления прислали мне свои годовые отчеты, я особенно почувствовал, насколько важна для нас поддержка неравнодушных людей! – подчеркнул Исполнительный директор Службы Евгений Шатских.

Православная служба милосердия сегодня – это 15 направлений деятельности, 76 сотрудников, 134 активных добровольца, 87 сестер милосердия. За год нам пожертвовали 36 290 306 рублей, 13 326 семей получили помощь, а наш диспетчер принял более 10 000 звонков. На сайте www.ekbmiloserdie.ru была закрыта 151 просьба, в том числе большой сбор для Саши Лабутина, мальчика с диагнозом СМА, который уже получил необходимое лечение.

 

27 января 2022

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс