Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиерейские богослужения в дни Святок проходят в храмах Екатеринбургской митрополии

Архиерейские богослужения в дни Святок проходят в храмах Екатеринбургской митрополии

Архиерейские богослужения в дни Святок проходят в храмах Екатеринбургской митрополии. В минувшее воскресенье митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня на Уктусе. В дни Рождества Христова народ Божий часто вспоминает волхвов, одних из первых людей, пришедших поклониться Новорожденному Спасителю мира. И все мы, подобно волхвам, способны принести Богомладенцу свои дары: вместо золота восточных мудрецов можем принести смирение; наша сердечная молитва и благодарение Богу будет возноситься к Нему как горящий ладан, а вместо смирны принесем Господу любовь и милосердие, которые будут облагораживать наши помыслы и дела.

За богослужением во внимание к усердным делам и в честь праздника Рождества Христова Владыка Евгений наградил клирика храма иерея Андрея Сибирцева правом ношения наперстного креста. По завершении Литургии архипастырь поздравил всех с праздником и сказал о трех богоотцах, чья память совершалась в воскресный день: о царе Давиде, Иосифе Обручнике и святом апостоле Иакове, брате Господнем. Всех этих людей, сказал он, объединяет скорбь - гонения и опасности преследовали всех троих: «В таких обстоятельствах жил царь Давид. Праведный Иосиф в преклонные годы отправился в тяжелое путешествие, чтобы сохранить жизнь Марии и Младенцу. Брат Христов по плоти Иаков был Его учеником, стал епископом и встретил в лице своих соотечественников ненависть ко Христу».

Митрополит Евгений также отметил, что и всех нас посещают скорби – от родственников, от одиночества, у кого-то скорбь от детей, а у кого-то - от их отсутствия; кого-то посещает уныние, а кого-то раздражение. Также многих посещает злоба от людей, не принимающих Христа. Это неизбежная участь человека, который желает служить Богу, сказал Владыка и добавил, что Сам Господь претерпевал скорби, о которых мы много говорим именно в дни Рождества. Если такие скорби приходят, сказал архипастырь, то пусть не смущается сердце верующего человека, а радуется: «Ведь это означает, что на нас исполняется слово Священного Писания: все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы. Но в день Второго явления Господа в мир все скорби рассыпятся». По окончании Литургии дети прихожан порадовали присутствующих пением колядок, и каждый из них получил из рук архипастыря рождественские сладости.

 

12 января 2022

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс