Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбургская епархия разработала для обучения подростков ряд особых программ

Екатеринбургская епархия разработала для обучения подростков ряд особых программ

Для ребят старшего возраста в воскресных школах действует особая программа обучения, дающая практические знания для развития духовной жизни и включения повзрослевших учеников в церковную жизнь прихода. В секторе церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии созданы учебные программы и пособия для обучения в воскресной школе II ступени. А поскольку особенно остро подростков волнуют вопросы нравственности, в течение года обучающимся по программе «Нравственное богословие» предлагают подробный разбор таких тем как христианский брак, отношение к государству и обществу и др. Участвуя в живом обсуждении, ребята учатся рассуждать, размышлять о возможных трудностях на пути спасения, находить способы их преодоления.

Еще одна программа, которую активно реализуют в воскресных школах II ступени – «Собор Екатеринбургских святых. Святыни Екатеринбургской епархии». Изучая жития уральских святых и новомучеников, подростки не только получают информацию по истории родного края, но и включаются в церковную жизнь через разностороннюю практическую работу на приходе (сбор информации о святых родного города или села, подготовку и участие в конференциях и открытых уроках, паломничества и многое другое). К этой программе разработаны учебные пособия с большим иллюстративным материалом:
- рабочая тетрадь «Новомученики Екатеринбургской митрополии»;
- наглядное пособие «Собор Екатеринбургских святых»;
- наглядное пособие «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси»;
- наглядное пособие «Святые Царственные страстотерпцы».

Следующая программа – «История Церкви» - реализуется в течение 4 лет, во время которых дети знакомятся с историей Древней Церкви и причинами ее разделения, изучают историю Русской Православной Церкви в контексте государственного и культурного развития России, значение главных русских святынь, жизнь и духовный подвиг великих подвижников. Программа дополнена разработками:
- «Методические рекомендации по проведению уроков»;
- историческое лото «Династия Романовых. Три века российской истории».
- «Полевой дневник православного краеведа».

Деятельное служение в литургической жизни прихода помогает организовать программа по подготовке алтарников. Юные пономари приобретают начальные навыки, совершенствуют их в алтарническом служении, находят свое место в Церкви. Старшие школьники изучают также сравнительное богословие. В программе предложены темы, позволяющие повторить ранее усвоенный материал и укрепить юных христиан в основах веры. Курс направлен на то, чтобы каждый ученик воскресной школы стал исповедником православной веры, умел защитить себя от чуждых вероучений. Ознакомиться с учебной литературой можно на сайте «Уралпросвет» в разделе «Учебно-методическое обеспечение»: http://uralprosvet.ru/cpsh/Metodicheski_kabinet/UMO/. По вопросам приобретения обращаться по адресу: г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а. Телефоны: 8 (343) 253-10-64 и 228-15-36.

 

10 января 2022

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс