Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Первую телепередачу «Посиделки со смыслом» покажут в школах после зимних каникул

Первую телепередачу «Посиделки со смыслом» покажут в школах после зимних каникул

Уже пятый месяц юнкоры грантового проекта Нижнетагильской епархии «Школьная телепередача «Посиделки со смыслом. Станция Незевай» осваивают азы журналистики и операторского дела. Работа над проектом началась в августе при поддержке Фонда президентских грантов. С помощью педагогов, в том числе сотрудников телекомпании «Телекон» журналиста Сергея Деревкова и оператора Андрея Белоусова, ребята познакомились с основными жанрами журналистики, прошли учебную практику и поучаствовали в подготовке двух выпусков школьной передачи. Быть юнкорами ребятам нравится. Они уже освоили жанр интервью и проводят их самостоятельно. Согласно опросу, им нравится общаться, задавать вопросы и получать оригинальные ответы. Участвуя в проекте, школьники общаются с разными интересными людьми, узнают от них много нового и полезного, учатся взаимодействовать.

Первая школьная передача будет окончательно смонтирована на днях, после студийной записи финальной песни. Состоится ее онлайн-обсуждение с ведущим телепередач телеканала «Союз» Тимофеем Обуховым. А в начале третьей учебной четверти ее увидят ученики 7-11 классов тагильских школ - во время классных часов. Тема первой передачи «Призвание человека», она затрагивает актуальную для школьников проблему выбора жизненного пути. Чтобы в ней разобраться, юнкоры поучаствовали в учебных дискуссиях, познакомились с историей жизни героя главного сюжета передачи - доктора Евгения Боткина и его коллеги-врача святителя Луки Крымского. Кроме того, ребята участвовали в подготовке вопросов и проведении интервью в формате телемоста. Его героем стал тагильчанин, ученый-физик и Нобелевский лауреат Константин Новоселов. При подготовке исторического сюжета о докторе Евгении Боткине ребята и педагоги побывали в учебно-практической экскурсионной поездке в монастырь Святых Царственных страстотерпцев и Екатеринбург.

При подготовке к съемке второй передачи, посвященной настоящей любви, юнкоры и юные операторы познакомились с жизнью героини главного сюжета, великой княгини Елисаветы Федоровны, а также – поэтессы Анны Ахматовой, святой блаженной Моники Тагастской и тележурналиста Сергея Бодрова, трагически погибшего в самом расцвете сил. В этот раз ребята готовили вопросы и участвовали в проведении двух телемостов. В первый раз на связь выходил иеромонах Павел (Гелястанов), 15 месяцев служивший в храме Пресвятой Троицы в Антарктиде. Вторая онлайн-встреча состоялась с кандидатом психологических наук, преподавателем Российского православного университета святого Иоанна Богослова Надеждой Храмовой, которая рассказала юнкорам историю любви своих родителей, познакомившихся в 1944 году на войне. Героями второй передачи стала юная семейная пара - Максим и Лиза Самковы.

Чтобы снять сюжет о великой княгине Елисавете Федоровне, команда проекта побывала в Алапаевске и монастыре Новомучеников и Исповедников Российских в Синячихе. Кроме съемки сюжета, ребята участвовали в дискуссии с игуменом монастыря отцом Моисеем (Пилатсом). В процессе подготовки второй передачи также состоялась дискуссия, на этот раз с куратором юнкоров иереем Максимом Захаровым. Обсуждение посвятили теме целомудрия. На основе материала, отснятого во время проведения дискуссий, будут смонтированы их видеоверсии для сайта проекта, над которым сейчас ведется работа. В декабре ребята получили первый опыт и в расшифровке видеоинтервью. Это стало их вкладом в общее дело работы над монтажом видеоверсии телемоста с Константином Новоселовым.

 

30 декабря 2021

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс