Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Эстафету доброго дела приняли священники

Эстафету доброго дела приняли священники

Православная служба милосердия в Екатеринбурге уже семь лет подряд проводит конкурс детских рождественских открыток «Вифлеемская звезда». Главные его участники – дети из воспитательных учреждений (детских домов, интернатов, социально-реабилитационных центров), расположенных на территории Екатеринбургской митрополии. Многие ребята уже неоднократно принимали участие в конкурсе, любят его и ждут. Но всегда есть новички, которые, попав в детское учреждение, впервые знакомятся с христианской культурой, узнают о празднике Рождества Христова и делают первые личные шаги творческого осмысления великого события. Еще с конца прошлого года организаторы этого просветительского и миссионерского проекта почувствовали нехватку живого общения с детьми. Ведь традиционно в декабре добровольцы Службы милосердия выходили в детские дома, чтобы рассказать ребятам о празднике, провести мастер-классы, показать и потом вместе обсудить рождественские мультфильмы. На Святках все вместе собирались и устраивали концерт для себя и друзей. Дети приезжали нарядные, взволнованные, они готовились к встрече, разучивали песни и танцы, а на встрече рассказывали о том, как они прожили этот год. Свою благодарность за чудесный праздник ребята выражали в открытках, подписанных с потрясающей искренностью и верой в жизнь.

С введением ограничений доступ добровольцев и сестер милосердия в детские учреждения прекратился, но конкурс подхватили неравнодушные педагоги и воспитатели, как смогли. Финальной встречи уже не было. Прошел год, ограничения по-прежнему не сняты, и дефицит живого общения ощущается еще более остро. В связи с этим в Службе милосердия приняли решение изменить формат конкурса, чтобы продолжать нести миссионерское и просветительское служение, особенно там, где в этом очень нуждаются. Эстафету приняли священники, окормляющие детские дома и интернаты в Екатеринбурге и области: 26 священников, служащих в храмах Шалинского, Сысертского, Березовского, Верхотурского, Нижнесергинского, Ачитского, Артинского районов области, из п. Лосиный, г. Первоуральска, Екатеринбурга и его ближайших окрестностей взяли на себя функцию налаживания связей с детьми и руководством детских воспитательных учреждений. В итоге в конкурсе примут участие 37 детских воспитательных учреждений!

В ближайшее время священник, социальный работник храма, любой неравнодушный человек или целая команда придут к детям и начнут вместе готовиться к конкурсу. Готовиться – значит проводить творческие и просветительские занятия на тему Рождества Христова: беседы, просмотры мультфильмов, будут читать детям книги о празднике Рождества Христова и проводить мастер-классы по изготовлению рождественской открытки. Дети снова напишут в рождественских открытках о том, каким был для них уходящий год и за что они хотели бы поблагодарить Бога. Снова напишут поздравления и свои слова поддержки на будущий год для незнакомого ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, или взрослого немощного человека. Все детские работы будут размещены в екатеринбургском храме в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе, а среди прихожан проведут голосование, чтобы выбрать победителей. На Святках христиане придут к детям, чтобы поздравить их с праздником, вручить памятные призы и подарки. Поддержать сбор на подарки для участников конкурса можно на сайте Православной службы милосердия. Дополнительную информацию можно узнать по телефонам ПСМ: 8 (912) 210-40-00 или (343) 200-07-04.

 

23 декабря 2021

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс