Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге открыли благотворительный магазин «Две лепты»

В Екатеринбурге открыли благотворительный магазин «Две лепты»

В декабре в Екатеринбурге появился благотворительный магазин с непривычным для светских людей названием «Две лепты». Он действует в формате «секонд-хенд» при Православной службе милосердия. В поисках новых способов помогать нуждающимся сотрудники Службы милосердия изучили опыт работы благотворительных магазинов от Москвы до Барнаула. Их вдохновил успешный опыт Джамили Семененко, основавшей сеть благотворительных секонд-хендов «Charity Market» на Алтае. Магазин в уральской столице назвали «Две лепты», по аналогии с евангельской историей о вдове, пожертвовавшей храму свои последние две мелкие монеты – две лепты. Господь принял ее дар, как самый ценный. Притча напоминает о том, что любая, даже небольшая, жертва может стать очень важной, если она совершается от всего сердца.

Благотворительный магазин открыли в Центре гуманитарной помощи населению (ул. Юлиуса Фучика, 3). В день открытия духовник Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко совершил чин его освящения и пожелал помощи Божией в развитии этого доброго проекта. В магазине «Две лепты» можно купить одежду, обувь и аксессуары, но на продажу отправляется всего около 5 % пожертвованных благотворителями вещей - остальное, как и прежде, раздают нуждающимся бесплатно. Проект осуществляет три основные цели:
- Подарить вторую жизнь хорошим вещам;
- Предоставить возможность всем желающим одеваться модно, красиво и при этом недорого. В ассортименте не только женская, но и мужская и детская одежда, много новых вещей и аксессуаров;
- Обеспечить покрытие расходов самого Центра гуманитарной помощи, где малоимущее население каждый день получает одежду, обувь, продукты питания, средства гигиены, бытовую химию, лекарства и прочее. Оплата коммунальных услуг, транспортные затраты, мелкий ремонт, зарплаты сотрудников и многое другое – постоянные статьи расходов Центра.

Адрес магазина: г. Екатеринбург, ул. Юлиуса Фучика, дом 3. Время работы: Понедельник - пятница с 12:00 до 18:00. Информацию о работе магазина можно найти в социальной сети Инстаграм. Многие подписчики бронируют понравившиеся им вещи и приходят именно за ними, что значительно экономит их время.

 

23 декабря 2021

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс