Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 30 лет назад Александро-Невский собор Екатеринбурга передали Русской Церкви

30 лет назад Александро-Невский собор Екатеринбурга передали Русской Церкви

30 лет назад Александро-Невский собор Екатеринбурга, в котором в советское время размещались различные учреждения, был передан Русской Церкви. Главный храм Ново-Тихвинского женского монастыря сегодня восстановлен во всем своем великолепии и в очередной раз встретил престольный праздник. Богослужение в день памяти благоверного князя Александра Невского возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Внутри Александро-Невский собор облицован мрамором и украшен росписями, посвященными событиям, вспоминаемым на Страстной седмице. Многим современным жителям Екатеринбурга сложно поверить, что таким собор Александра Невского был не всегда. После революции Ново-Тихвинский монастырь постигла участь многих храмов: в 30-х годах здесь разместили военный склад, в 1960-х - краеведческий музей. Возрождение святой обители началось в 90-х. В год 30-летия со дня возвращения собора верующим и в честь престольного праздника Божественную литургию в соборе Александра Невского совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Макаровский Гедеон, викарий Киевской епархии. Поздравляя присутствующих с престольным праздником, митрополит Евгений напомнил, что Александр Невский – покровитель не только государственных мужей и воинов, но и покровитель семьи, монашествующих и всей нашей Русской земли.

Когда Дом Божий вернули верующим, внутри собор мало походил на храм, а напоминал катакомбы, но жители Екатеринбурга сразу полюбили его. Внутри поставили иконостас из фанеры, повесили иконы, здесь началась соборная молитва, а постепенно - и кропотливая реставрация. Для разработки интерьера сестры и архитекторы ориентировались на лучшие образцы византийского храмостроительства – храм Софии - Премудрости Божией и монастырь в Хоре в Стамбуле. Все стены храма покрыты росписями: всего здесь изображено около 150 святых и более 50 сюжетов из Священного Писания. Освящение храма совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в 2013 году. Владыка Евгений напомнил, что на вопрос Патриарха Кирилла, обращенный к народу, кто главный герой нашей земли, нашей страны, большинство назвали святого благоверного князя, от которого нас отделяют 8 столетий, что свидетельствует о его величии, значимости для нашего народа и каждого из нас. В этот день поздравили всех, кто носит имя великого святого, правителя и полководца. По окончании богослужения сестры обители вручили всем Александрам небольшие подарочки.

 

09 декабря 2021

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс