Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Православные гимназисты совершили паломничество в Казань

Православные гимназисты совершили паломничество в Казань

Учащиеся Православной гимназии № 11 Нижнего Тагила вместе с учителями и родителями посетили г. Казань, куда планировали съездить еще в прошлом году, но не смогли из-за эпидемиологических ограничений. И взрослым, и детям хотелось посетить исторические и культурные центры Татарстана, и все это осуществилось в ноябре. В поезде учащиеся играли в шахматы и другие настольные игры, а по приезде в Казань сразу попали под руководство опытного экскурсовода, который сопровождал группу до конца путешествия, помогал осваивать татарский язык, знакомил с особенностями местной культуры.

Для экскурсий по городу группе выделили комфортабельный автобус, и уральцы проехали по современным проспектам и старинным улицам. Так, в первый день гимназисты побывали в Старо-Татарской слободе, прогулялись к кукольному театру «Экият» (сказка), посетили собор в честь Казанской иконы Божией Матери в Казанско-Богородицком монастыре (освящен в июле 2021 г.), а вечером совершили увлекательную пешую экскурсию по территории музея-заповедника «Казанский Кремль». Здесь уральцы увидели древние белокаменные стены и башни (в том числе «падающую» башню Сююмбике), губернаторский дворец, построенный на месте ханского, и мавзолей казанских ханов. Побывали в Благовещенском соборе, мечети Кул Шарифа и Петропавловском соборе, прогулялись по казанскому «арбату» — улице Баумана. На следующий день посетили торжественную службу в соборе (ее возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл), приложились к знаменитой чудотворной Казанской иконе.

Программа паломничества включала посещение храма Параскевы Пятницы, церкви Варвары Великомученицы, экскурсии «Городская панорама» и «Вечерняя Казань», музей «Счастливое детство». Побывали и в городе-острове Свияжске, основанном Иваном Грозным в 1551 году, а также в архитектурном символе Казани - музее «Вселенский храм всех религий». На острове располагается более 15 памятников архитектуры, один из них — Успенский собор. Во время обзорной пешеходной экскурсии по острову гимназисты узнали, как появилось первоначальное название города, чем запомнились времена красного террора. Особенно запомнилось посещение древнейшей в России Троицкой церкви и комплекса Успенского Богородицкого мужского монастыря. После Свияжска группа посетила новый город России – Иннополис, с необычными зданиями и продуманной инфраструктурой. Иннополис считается городом высоких технологий. Здесь ребят удивили беспилотные машины доставки и такси, здание технопарка, скверы и дома.

В заключительный день тура группа посетила храм Ярославских чудотворцев (свв. благоверных князей Феодора, Давида и Константина) на Арском кладбище, Дом занимательной науки и техники, а также шоу «Научная битва», в ходе которого гимназисты проверили свои знания по физике, химии, астрономии, геологии и географии. На шоу-программе ребята узнали, как использовать необычные свойства материалов, познакомились с такими явлениями как электричество, магнетизм, вязкость, конвекция, давление. Обратная дорога, по словам путешественников, пролетела незаметно: ребята делились впечатлениями, играли в настольные игры и мечтали о следующей поездке по стране.

 

06 декабря 2021

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс