Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Верхотурские гимназисты готовятся к первым экзаменам

Верхотурские гимназисты готовятся к первым экзаменам

Подходит к завершению первое полугодие в Православной мужской гимназии города Верхотурье. Одно из немногих православных образовательных учреждений находится на территории мужского монастыря. Здесь воспитанники не просто изучают основы богословских наук. Для большинства из них проведенные в гимназии годы стали проверкой силы характера, веры и правильности выбранного пути. Гимназисты первого курса уже втянулись в учебный процесс, привыкли к жизни по монастырскому уставу, адаптировались к обучению в общеобразовательной школе. Для них приближается первая аттестационная сессия, где каждый будет сдавать первый экзамен.

Для второкурсников этот год тоже особенный, завершающий: после зимней сессии они выйдут на финишную прямую. А пока готовятся к выпускному ЕГЭ. Успеть надо немало, поэтому каждый их день расписан по часам. Вечера отведены на самоподготовку к общеобразовательным или церковно-богословским предметам. Воскресные дни посвящены отдыху и молитве у мощей святого Симеона, когда на вечернем богослужении собирается вся монастырская братия и паломники для совместного пения Акафиста верхотурскому чудотворцу.

Помимо учебы гимназисты несут множество послушаний: осуществляют дежурство по графикам в трапезной, трудятся пономарями во время богослужений, выполняют посильные поручения дежурных воспитателей. Духовная жизнь протекает под руководством духовника, гимназисты регулярно исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин. Есть у ребят и своя страничка ВКонтакте, где отражается практически вся их жизнь. Первокурсники отмечают, что привыкли к новому месту учебы и жительства уже к октябрю. С многовековой историей древнего города Верхотурья, Николаевского монастыря и с житием святого праведного Симеона Верхотурского их ознакомили экскурсоводы Свято-Николаевского монастыря и Верхотурского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

Верхотурская православная гимназия – общеобразовательная организация с изучением предметов светской средней школы и богословских дисциплин, а также включением предметов дополнительного образования (общеразвивающие предметы православного компонента). Гимназисты изучают такие предметы как Священная история Ветхого и Нового Заветов, Катехизис, Церковный устав, Церковная история, церковнославянский язык, церковное пение и другие. После завершения обучения большинство из них поступают в Екатеринбургскую духовную семинарию, и там представляют уже сплоченный коллектив. На сегодня из 140 выпускников Верхотурской православной гимназии около 40 достойно служат в священном сане в различных епархиях.

 

06 декабря 2021

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс