Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → О праздновании Екатерининских дней рассказали на пресс-конференции ТАСС

О праздновании Екатерининских дней рассказали на пресс-конференции ТАСС

2 декабря 2021 года, в уральском пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная проведению Екатерининских дней в 2021 году.

Спикерами выступили председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии, член региональной Общественной палаты протоиерей Максим Миняйло, руководитель общественной организации «Содружество «Кольцо святой Екатерины» Надежда Владимировна Вязникова, заведующая Музеем святой Царской семьи Татьяна Сергеевна Романюк, певец и композитор Эдуард Викторович Шакуров.

Гости пресс-конференции рассказали о том, как будут отмечаться «именины города» - День Небесной покровительницы Екатеринбурга святой великомученицы Екатерины Александрийской, а также об общественных духовно-просветительских проектах, о духовном смысле праздника и значении Екатерининских дней.

В нынешнем году Екатерининские дни проходят в уральской столице с 18 ноября, исторического дня рождения города, по 18 декабря, а сам день памяти великомученицы приходится на 7 декабря. Традиционно Екатеринбургская епархия широко отмечает этот день, который превращается в праздник под названием Екатерининские дни, в рамках которых происходят многочисленные события, проводятся культурно-просветительские мероприятия, затрагивающие все сферы жизни, об этом рассказал священник Максим Миняйло.

Отец Максим отметил, что центром, духовным стержнем этих торжеств станет праздничное богослужение, которое будет совершено 7 декабря в Свято-Троицком кафедральном соборе – главном храме нашего города.

Затем на историческом месте, где в центре города когда-то красовался храм святой Екатерины, а ныне стоит часовня ее имени, будет совершен праздничный молебен.

- Мы находимся под покровом одной из самых удивительных святых в истории православия. Великомученица Екатерина - это молодая красивая девушка, которая приоритетом своей жизни сделала служение Богу и ближнему. И к красоте внешней она добавила необычайную красоту внутреннюю, поэтому для нас так важен день ее памяти, чтобы заручиться ее молитвенным предстательством в нашей жизни, а самое главное - иметь перед собой, своими глазами, глазами наших детей прекрасный пример красоты, доброты, милосердия и веры, - подчеркнул протоиерей Максим Миняйло.

Священник рассказал, что в рамках празднования Дней святой Екатерины также состоится традиционное вручение Премии главы Екатеринбургской митрополии в сфере культуры и искусства и озвучил список лауреатов.

В Екатерининские дни в уральской столице также пройдут духовно-просветительские мероприятия: экскурсии «Екатеринбург – город святой Екатерины» и «Екатерининские» экскурсии в мультимедийном парке «Россия - моя история» по экспозиции «Романовы» и в Культурно-просветительском центре «Царский». Об этом рассказала заведующая Музеем святой Царской семьи Татьяна Сергеевна Романюк, поведавшая об уникальных экспонатах из Екатерининского собора, хранящихся в фондах музея.

Широкий спектр мероприятий подготовлен для детей и юношества. Традиционно к проведению в школах Миссионерским институтом Екатеринбургской епархии предложена методическая разработка уроков Екатеринбурговедения, подготовленная доктором культурологии Ириной Яковлевной Мурзиной.

В центре «Царский» пройдет выставка работ ХХIII конкурса детского творчества «Град святой Екатерины» и награждение победителей.

При поддержке Администрации города Екатеринбурга содружеством «Кольцо святой Екатерины» в уральской столице проходит конкурс школьных эссе «Мой Город святой Екатерины». По его итогам будет издана детско-юношеская газета.

Масштабный блок дел милосердия и благотворительности запланирован Фондом святой Екатерины.

Также 1 декабря при содействии Содружества святой Екатерины началась серия «Екатерининских встреч» - литературно-музыкальных бесед для старшего поколения.

Руководитель проекта, православный поэт и композитор Эдуард Шакуров рассказал о том, как проходят Екатерининские встречи, главная задача которых рассказать горожанам «серебряного» возраста о святой Екатерине и городе, носящем ее имя. В завершение пресс-конференции артист исполнил новую песню, посвященную великой христианской святой.

Кроме того, в Дни святой Екатерины – с 9 по 15 декабря в бывшем КОСКе «Россия» пройдет традиционная VIII православная ярмарка «Рождественский подарок». На площадке открытия будет пребывать икона великомученицы Екатерины, святой покровительницы Екатеринбурга. А в рамках культурной программы будет представлена детская сказочная повесть «Екатерина из Александрии» писательницы Татьяны Горкуновой, вышедшая дополнительным тиражом к Екатерининским дням.

Также 7 декабря, в сам праздник святой Екатерины, специальный гость праздника – арт-группа LARGO выступит перед лауреатами Премии главы митрополии в сфере культуры и искусства, а также запишет псалмы и тропарь святой Екатерины в храмах Екатеринбурга.

Напомним, Екатерининские дни – это череда культурно-просветительских и благотворительных мероприятий, посвященных Дню святой Екатерины – дивной Небесной покровительницы Екатеринбурга, который отмечается 7 декабря по новому стилю. Екатерининские дни проводятся в столице Урала по благословению митрополита Евгения при поддержке Фонда святой Екатерины и других общественных объединений.

 

04 декабря 2021

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс