Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Служба милосердия собирает средства на подъемник для инвалида-колясочника

Служба милосердия собирает средства на подъемник для инвалида-колясочника

В небольшом уральском городке Красноуральске живет молодой парень, получивший инвалидность в результате отравления угарным газом. Это случилось, когда Игорь пришел из армии. На даче, где два друга встретились после долгой разлуки, из-за непостоянной погоды (то было морозно, то оттепель) в дымовой трубе образовался лед, и угарный газ не выходил наружу, а шел прямо в дом. Парней нашли через сутки, Паша погиб, а Игоря в тяжелом состоянии увезли в Екатеринбург, в областную клинику острых отравлений. В реанимации парень провел 30 дней. Ему поставили трахеостому, на пятках и крестце образовались пролежни, которые лечат до сих пор. После выписки дали направление в Клинику института мозга в Березовском. Там за 14 дней интенсивной реабилитации Игоря научили сидеть, а его маму научили, как ухаживать, кормить сына.

В течение 2020 года Игорь три раза бесплатно и один раз платно проходил реабилитацию в Институте мозга, что значительно улучшило его состояние. Но реабилитацию необходимо продолжить. Чтобы выбраться из дома на процедуры или просто погулять, маме приходится обзванивать знакомых, которые смогли бы вынести Игоря на улицу, а позднее занести обратно (семья живёт в малоэтажном доме, на третьем этаже). Проблема «доступности среды» обостряется, когда Игорь отправляется на реабилитацию в другие города, например в Нижний Тагил. Благодаря реабилитациям (массаж, лфк, иглоукалывание), Игорь начинает говорить, активно двигает руками, сам питается (трахеостому убрали). И хотя ноги еще очень сильно поражены спастикой (мышцы напряжены, как у людей с ДЦП) и мозг тоже пострадал, он понимает речь и происходящее на уровне ребенка: очень любит слушать музыку, радуется, когда в гости приходят друзья, смеется над шутками, плачет, когда видит в фильме чувствительную сцену, и очень любит гулять.

Семье необходим лестничный подъемник «Барс». Он значительно облегчает жизнь и инвалидам-колясочникам, и их родственникам: коляска надежно фиксируется в устройстве, резиновая ребристая гусеничная лента обеспечивает надежное сцепление с лестничными ступенями любого типа и покрытия, подъемник мобилен (его можно уложить в машину ). К сожалению, все заработанные отцом средства идут на платные курсы реабилитации сына, поэтому выкроить средства на столь необходимую покупку не получается. Православная служба милосердия объявила сбор средств для Игоря. Стоимость подъемника - 165 000 рублей. Пока собрано: 6 972 р.

 

01 декабря 2021

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс