Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Вышел 35-й номер Вестника Екатеринбургской духовной семинарии

Вышел 35-й номер Вестника Екатеринбургской духовной семинарии

Номер состоит из трех разделов: «Исследования», который содержит 10 научных статей, сгруппированных по двум тематическим блокам («Богословие» и «История Церкви и археография»); раздел «Публикации» (содержит 2 научные статьи) и раздел «Персоналии», посвященный юбилею одного из постоянных авторов Вестника ЕДС. Первый из четырех исследований, посвященных богословским вопросам, раскрывает концептуальные положения христианского богословия красоты. Стимулом для написания статьи послужило требование переосмысления современных эстетических теорий в духовно‑религиозном аспекте. Вторая научная статья представляет целостную интерпретацию одного из самых авторитетных текстов о священстве в церковной традиции — Апологии свт. Григория Богослова. Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Третья статья в блоке «Богословие» посвящена исследованию малоизученного богословского наследия мч. Иоанна Попова (профессора Московской академии, патролога), а именно его интерпретации учения свт. Афанасия Александрийского о первозданном человеке. Завершает первый тематический блок выпуска статья, в которой рассматривается состав изданий Служебника, Требника и особых архиерейских чинов, напечатанных на Московском печатном дворе до 1654 г.

Блок исследований, посвященных истории Церкви и археографии, состоит из 6 научных работ. В первой работе рассматривается реконструкция процесса формирования православного ландшафта села Абалакского в XVII в. Под православным ландшафтом автор понимает систему культовых объектов, размещенных на определенной территории, маркирующих ее как находящуюся под защитой высших христианских сил и обеспечивающих духовные потребности населения. Вторая статья рассказывает об основных этапах становления духовного образования в Вологодской епархии в 1-й пол. XVIII в. Сотрудник библиотеки Екатеринбургской духовной семинарии Андрей Полетаев представил материалы по книжной археографии кирилловской традиции. Его статья знакомит читателей со старопечатными книгами из собрания Екатеринбургской духовной семинарии и содержит научное описание 14 старопечатных книг XVII–XVIII вв.

Следующий материал обращает внимание на то, что многие важные события из истории Императорского православного палестинского общества, несмотря на доступность источников, фактически остаются вне поля зрения исследователей. В частности, рассматривается угроза закрытия школ Общества в Сирии в 1909 г. вследствие финансового кризиса 1905–1908 гг. Далее приведен неизвестный ранее исторический источник, посвященный особенностям богослужения одного из лидеров обновленческого раскола в Православной Российской Церкви еп. Антонина (Грановского). Завершает раздел статья доктора искусствоведения, профессора Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского и заведующей Регентским отделением Екатеринбургской духовной семинарии Оксаны Шелудяковой. Автор рассматривает проблемы современного церковно-певческого образования на различных его ступенях, анализирует соответствующий опыт Екатеринбургской митрополии.

В разделе «Публикации» впервые публикуется текст проповеди на праздник Акафиста Богородице анонимного автора XVII в. — одной из самых лирических и торжественных в рукописном сборнике «Статир», рукопись которого сохранилась в единственном экземпляре. Автор публикации — доктор филологических наук, профессор УрФУ им. первого Президента России Б. Н. Ельцина Лариса Соболева. Во втором материале раздела публикуются письма профессоров Московской духовной академии профессору Петроградской духовной академии Николаю Никаноровичу Глубоковскому, написанные в 1902–1921 гг. Письма не просто дополняют, но углубляют представления о трагических изменениях, происходивших в русской культуре и духовной сфере в послереволюционное время.

В разделе «Персоналии» к юбилею известного специалиста по истории Церкви на Урале и в Западной Сибири Ирины Леонидовны Маньковой опубликована статья, посвященная ее вышедшей в прошлом году монографии, в которой рассматривается история формирования православного ландшафта (системы институциональных и символических культовых объектов) городов, появившихся в период русского освоения Урала и Западной Сибири в XVII в. Автор статьи — доцент, кандидат богословия, кандидат исторических наук, доцент кафедры церковной истории и филологии Екатеринбургской духовной семинарии, клирик храма во имя великомученика Георгия Победоносца г. Белостока (Польша) священник Иван Никулин. Каждый материал номера снабжен аннотацией и ключевыми словами на русском и английском языках. Всего в издании 346 страниц. Ознакомиться с содержанием и скачать электронную версию журнала можно на сайте ЕДС.

Вестник ЕДС — научно‑богословский журнал, издающийся Екатеринбургской духовной семинарией с 2011 г. Выходит ежеквартально. С 2018 года журнал входит в список ВАК и «ERIH PLUS». Подробнее о журнале можно прочитать на страницах издания.

 

29 ноября 2021

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс