Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Школьники Нягани посетили Свято-Николаевский мужской монастырь

Школьники Нягани посетили Свято-Николаевский мужской монастырь

В дни ноябрьских каникул группа учащихся из города Нягань вместе с преподавателями воскресной школы няганьского прихода соборного храма во имя святителя Алексия Московского совершила паломническую поездку в духовную столицу Урала. В Верхотурье школьники прибыли ранним утром, но в паломнической гостинице Свято-Николаевского мужского монастыря их уже ждали. Знакомство с укладом монастырской жизни началось после того, как все устроились в уютных гостевых комнатах и сытно позавтракали в трапезной. Ребятам не терпелось ознакомиться с верхотурскими святынями, поучаствовать в богослужениях и понести посильные послушания.

В течение трех дней учащиеся и преподаватели посещали все богослужения Преображенского храма Свято-Николаевской обители, пели акафисты, молились на всенощном бдении и воскресной Литургии, причастились Святых Христовых Таин. Для более полного вхождения в жизнь монастыря девочкам дали послушание нарезать салфетки для трапезной. Дело оказалось интересным и полезным, требующим аккуратности и терпения. Ярким событием для школьников стали также посещение монастырского скотного двора и поездка на святой источник в Актайский скит, где все желающие окунулись в купели храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

Много впечатлений дети получили и от прогулки по городу. Посетили Свято-Покровский женский монастырь, где поклонились его святыням, посмотрели на молодых альпак, которых сестры обители с любовью и нежностью выращивают на своей территории. По отзывам гостей, в таких необычных условиях они оказались впервые, поэтому их многое удивляло: монастырская атмосфера, обстановка, обеды в трапезной, строгость в одежде. Но все старались соответствовать месту и не нарушать заведенный порядок. Три дня пролетели незаметно, уезжать ребятам не хотелось. С сожалением расставаясь с монастырем и городом, каждый (по их выражению) увозил в душе частичку благодати святого места. В книге отзывов школьники оставили запись, в которой выразили сердечную благодарность игумену Иерониму (Миронову) за теплый прием и заботу и огромную благодарность Владыке Фотию за оказанную возможность прикоснуться к святыням Урала.

 

26 ноября 2021

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс