Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Историко-краеведческие прогулки для детей устраивают в с. Кочневское

Историко-краеведческие прогулки для детей устраивают в с. Кочневское

По программе реализации проекта «Забытая история села» Кочневский сельский Дом культуры проводит для детей историко-краеведческие прогулки. Так многие жители Кочневского уже знают о связи села с походом Ермака и бунтом Пугачева, могут объяснить откуда пошло название Кузинский лес и кто организовал на берегу реки Белая первые родовые поселения. В минувшую субботу местные школьники узнали еще об одном основополагающем событии, случившемся в истории маленькой деревни: в декабре 1821 года Указом Святейшего Правительствующего Синода было дано разрешение на сооружение в деревне Кочнева церкви во имя Иоанна Предтечи.

Юных гостей в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи (Каменской епархии) встретил сам настоятель иерей Александр Кропотухин. Батюшка рассказал ребятам много интересного о храмовой архитектуре, в которой большое разнообразие форм – есть церкви, похожие на корабли, замки, крепости. Рассказал и о святых образах Иоанно-Предтеченского храма, о правилах поведения в церкви, пришедших к нам из глубины веков. В проекте принимают участие не только дети из православных семей, но и те, кто попал в церковь за компанию в качестве прогулки, и дети из мусульманских семей. Всем была дана возможность поразмыслить над своим местом в жизни, над той реальностью, в которой мы существуем.

В рамках проекта провели награждение участников конкурса рисунков «Все дороги ведут в храм». Отец Александр познакомил детей с еще одним обычаем – награждение под возглас «Достоин!». А затем организовали мастер-класс «Бумажный ангел», в ходе которого и малыши, и подростки старательно раскрашивали и вырезали ангелочков. Все подошли к делу очень ответственно, а в воскресенье эти ангелочки были подарены прихожанам храма. Прогулка завершилась чаепитием со сладостями и добрыми разговорами. Ребята уже с нетерпением ждут следующую прогулку, которая тоже подарит им интересные встречи, открытия и новые истории.

 

26 ноября 2021

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс