Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Храм Архангела Михаила с. Маминское встретил свое 190-летие

Храм Архангела Михаила с. Маминское встретил свое 190-летие

В минувшее воскресенье, в день Архистратига Михаила, в храме села Маминское (Каминская епархия) отмечали престольный праздник. Со дня освящения сельской церкви минуло 190 лет, а она и сегодня поражает и размерами, и великолепием. Это не просто церковь, а настоящий собор, в нем три престола: во имя Архистратига Михаила (освящен в 1831 г.), во имя свв. Флора и Лавра (1871), во имя епископа Митрофана Воронежского (1878). На Божественную литургию в храм-именинник собралось множество прихожан – и местных, и из приходов Екатеринбурга, Каменска-Уральского, соседних сел. Гостями в этот день были также представители местной и поселковой администрации, отдела культуры Каменского района, депутаты районной Думы, первые лица золотодобывающей компании и другие.

Праздничную Литургию в этот день служили сразу три священника: настоятель Михаило-Архангельского храма иерей Валерий Писаренко, иерей Александр Лазарев и настоятель храма во имя Александра Невского в Походилово иерей Александр Черепанов. В своей проповеди отец Валерий рассказал о непростой судьбе храма-именинника, пережившего и годы безбожия (в качестве колхозных мастерских, затем зернохранилища), и пожар, в котором погибли уникальные настенные росписи. Церковь передали верующим только в 1991 году. С тех пор началось ее восстановление: сначала один придел, затем второй, починили крышу, обновили купола, за последние три года привели в порядок и прихрамовую территорию - посадили цветы, голубые ели, сосны. Внутри храма отреставрировали северный алтарь, где начали совершать богослужения, и освободили от металлолома основной придел во имя Архангела Михаила.

В деле благоукрашения храма очень помогли и благодетели. Так, Сергей Николаевич Мустафин пожертвовал средства на 40 светильников и паникадила в алтари. Их установкой занимался приходской староста Максим Владимирович Свиридов с помощниками. Очень долго пономарил в храме Иван Павлович Маленьких, а благодаря усилиям Валерия Хруцкого из церкви удалось вывезти весь металлолом и ненужную мебель. Много сделано на приходе и руками сторожа Олега Владимировича Романова, также замечательно трудятся во славу Божию женщины – убирают, моют, чистят, поют на клиросе. Всем помощникам и неравнодушным людям настоятель от лица епископа Мефодия вручил «Благодарственные письма».

Рассказал о. Валерий и о постоянных жертвователях. Одна из них (Светлана) – потомок из рода о. Александра Мокроусова, служившего в с. Исетском и убитого в 1918 году (в храме хранится его нательная рубашка со следами пуль). Светлана регулярно присылает некоторые суммы денег. Людмила и Иоанн из Ярославской области ежемесячно направляют на счет прихода от 10 до 20 тысяч рублей. Благодаря этим суммам в храме установили вторые теплые двери и многое сделали для внутреннего убранства. Также на пожертвования изготовили железный крест, который весной установят над могилой монахини Ефросиньи.

К 190-летнему юбилею на пожертвования прихожан приобрели храмовые иконы: святого епископа Митрофана Воронежского, «Чудо мучеников Флора и Лавра», а 21 ноября была обретена икона «Собор Архангела Михаила». Чин освящения нового образа настоятель совершил после водосвятного молебна. Согласно постановлению правительства РФ предстоит обеспечить также антитеррористическую и пожарную безопасность, до 2029 года провести изыскания и подготовить проектно-сметную документацию по реставрации храма (ему требуется замена крыши и штукатурки). Все это тоже будет сделано на частные пожертвования.

После Божественной литургии всех пригласили на праздничный концерт. Перед собравшимися выступил оркестр народных инструментов, солист из п. Мартюш и ансамбль народной песни Маминского ДК «Росиночка». Прекрасная акустика старинного здания позволяла услышать каждую ноту.

 

25 ноября 2021

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс