Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Картину XVII века «Проповедь Иоанна Крестителя» из собрания Эрмитажа можно увидеть в Екатеринбурге

Картину XVII века «Проповедь Иоанна Крестителя» из собрания Эрмитажа можно увидеть в Екатеринбурге

Картину XVII века «Проповедь Иоанна Крестителя» из собрания Государственного Эрмитажа могут увидеть жители Екатеринбурга. Произведение кисти Питера Брейгеля-младшего уникально тем, что фактически повторяет одноименную композицию его отца, Питера Брейгеля Старшего, работ которого нет в России. Долгие годы это живописное полотно было скрыто от глаз посетителей и находилось в фондах Государственного Эрмитажа. Но после сложной и кропотливой реставрации, длившейся 2 года, шедевр Брейгеля «Проповедь Иоанна Крестителя» смог предстать перед зрителями.

Евангельские сюжеты голландские художники старались вписать в современный контекст. Но на картине, помимо фламандцев, Иоанна Крестителя окружают и люди других национальностей, ведь проповедь пророка обращена ко всем, ищущим спасения. Специалисты говорят, что, повторив шедевр своего отца Питера Брейгеля Старшего, сын художника во многом создал свою самобытную работу. В центре «Эрмитаж-Урал» есть и другие работы голландских художников на темы из Священного Писания.

Произведения 17 века дошли до нас благодаря труду реставраторов. Так, например, одно из полотен нидерландской школы, представленных в екатеринбургском музее, пережило три пожара и одно наводнение. Благодаря труду реставраторов посетители центра могут увидеть евангельский сюжет, посвященный проповеди Христа и тому, как мытарь Закхей поднялся на дерево, чтобы услышать и увидеть Спасителя. Увидеть эту картину, а также произведения Брейгеля Младшего «Проповедь Иоанна Крестителя» можно будет до 6 февраля следующего года по адресу: г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 11.

 

19 ноября 2021

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс