Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В доме престарелых возобновилась работа сестринского поста ПСМ

В доме престарелых возобновилась работа сестринского поста ПСМ

Осенью, после долгого перерыва, возобновилась работа сестринского поста и добровольцев Православной службы милосердия в доме для престарелых и инвалидов «Малахит» г. Екатеринбурга. За полтора года карантина подопечные социального учреждения очень соскучились по живому общению с сотрудниками и волонтерами ПСМ, ведь в течение всего карантинного периода сестра милосердия общалась со своими подопечными исключительно по телефону. Так, по телефону, вместе читали Евангелие, молились и говорили по душам. Первый визит сестры милосердия в «Малахит» после долгого перерыва вызвал в отделениях бурные эмоции. Те, кто мог ходить, выходили навстречу, обнимали, целовали. Новенькие смотрели с недоумением.

Сегодня доступ к жителям дома престарелых открыт только для тех, у кого есть ПЦР-тест и свидетельство о прививке. Сестра милосердия и добровольцы готовы принимать условия новой реальности, чтобы попасть к тем, кому нужна помощь. Помимо проведения гигиенических процедур и кормления сестра милосердия оказывает и духовную помощь: с верующими подопечными она приходит в домовой храм во имя святого преподобного Серафима Саровского и также вместе они молятся акафистом. Каждую смену у кого-нибудь в комнате устраивают чтение Евангелия, и тогда собирается целая группа. Читая Евангелие, сестра милосердия заостряет внимание слушателей на самых важных моментах, отвечает на вопросы и утешает тех, кто через евангельскую историю глубоко проживают свою.

К сожалению, посмотреть на свою жизнь через призму веры удается не всем – это клеймо советского воспитания. Но в доме престарелых важно не упустить самое главное, ведь времени у стариков осталось мало. Сестра милосердия не только разделяет с ними их тяготы, но и помогает осмыслить каждому свою жизнь. Это же делают добровольцы - участники проекта «Будем рядом», получивший поддержку Фонда президентских грантов. Сейчас в отделениях трудятся семь добровольцев: кормят тех, кто не может есть самостоятельно, устраивают небольшие праздники для именинников, проводят концерты. Для подопечных отделения милосердия на средства гранта закупили специальные кружки-поилки, которыми удобно пользоваться лежачим, а для Ромы Одинцова купили и установили вентилятор.

Православная служба милосердия в Екатеринбурге приглашает к сотрудничеству всех неравнодушных горожан. Собеседования с добровольцами проходят по воскресеньям в 13-00 по адресу: г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65.

 

19 ноября 2021

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс