Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → При поддержке Фонда св. Екатерины в УГМУ возродили клиническую ординатуру по специальности «Скорая медицинская помощь»

При поддержке Фонда св. Екатерины в УГМУ возродили клиническую ординатуру по специальности «Скорая медицинская помощь»

Впервые за 5 лет за парты клинической ординатуры кафедры госпитальной терапии и скорой медицинской помощи Уральского государственного медицинского университета сели десять человек, которым предстоит пополнить и укрепить штат врачей на станциях, подстанциях и в отделениях СМП региона. Это совместный проект Министерства здравоохранения Свердловской области, вуза, Станции скорой медицинской помощи им. Капиноса и учредителей Фонда святой Екатерины, которые взяли на себя часть финансовых затрат на подготовку молодых профессиональных кадров. Главный врач Станции скорой медицинской помощи им. Капиноса Игорь Пушкарев назвал событие знаковым и отметил, что на сегодняшний день в Свердловской области кадровый вопрос стоит остро. Нам необходимо уже сейчас около 26 врачей, сказал он и выразил надежду на то, что в в 2022 году совместно с Фондом святой Екатерины их количество будет увеличено вдвое.

Набранную группу ординаторов ждет двухлетнее обучение на базе Станции скорой медицинской помощи им. Капиноса. Сегодня ведется кропотливая работа со студентами по привлечению будущих ординаторов. Профессор кафедры госпитальной терапии и скорой медицинской помощи, доктор медицинских наук Людмила Соколова прокомментировала: «Двухгодичная ординатура подразумевает более насыщенное и полное обучение. Помимо скорой медицинской помощи, студенты будут проходить циклы патологии, основы здравоохранения, медицину чрезвычайных ситуаций и педиатрию, а также усиленную практику».

Проект подготовки врачей скорой медицинской помощи был задуман еще год назад как продолжение сотрудничества Фонда святой Екатерины и СМП. Тогда же вуз прошел лицензирование соответствующей образовательной деятельности — положительное решение вынесло Уведомление Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. События последних двух лет всем показали, насколько важна служба скорой медицинской помощи. Обучение в ординатуре позволит готовить высококлассных специалистов, обладающих знаниями и навыками сразу в нескольких областях медицины.

Напомним, что Фонд святой Екатерины с начала пандемии поддерживает городскую станцию скорой медицинской помощи. За год учредители Фонда — Андрей Козицын, Игорь Алтушкин и Андрей Симановский — передали врачам 55 новых автомобилей СМП и установили кислородную станцию. Всего на поддержку медицины в регионе они выделили более 2 млрд рублей.

 

15 ноября 2021

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс