Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участником «Евангельских встреч» стал священник из Казани

Участником «Евангельских встреч» стал священник из Казани

Священник из Казани стал практикантом и одновременно участником Евангельских встреч, что проводятся в Службе психологической помощи «Ладья» Екатеринбургской епархии. В Татарстане действует подобная служба, где трудится преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин Казанской духовной семинарии и ведущий радио «Вера. Казань» иерей Алексий Павлов. Отец Алексий давно искал интересную форму совмещения просветительской и психологической работы, поэтому, когда в Казань для обмена опытом прибыли представители екатеринбургской Православной службы милосердия и рассказали о «Евангельских встречах», батюшка понял: возможно, это то, что надо. И приехал в Екатеринбург.

Отца Алексия встретили как дорогого гостя. Программа получилась очень насыщенная: сначала была встреча в Соборе Успения с настоятелем и духовником Службы милосердия протоиереем Евгением Попиченко; затем отец Алексий побывал с монастыре в честь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме и в Храме-на-Крови, где для него провели экскурсии. А под вечер уже сидел в небольшой уютной комнате, где проходят «Евангельские встречи». В этот вечер участники читали одну из самых сложных для толкования притч – притчу о неправедном домоправителе из Евангелия от Луки. Говорили о том, почему Бог призывает нас быть изобретательными в деле стяжания добродетелей, о том, что такое «верность в малом» и почему это важно для спасения. Как всегда, было много конкретики, высказываний, личных примеров и вопросов.

Проект «Евангельские встречи» реализуется в уральской столице уже шесть лет. Участники читают отрывок из Евангелия, а затем последовательно разбирают заложенные в нем смыслы. Сегодня в Успенском соборе на ВИЗе существуют три такие группы. Один из главных результатов встреч людей с первоисточником и святоотеческим толкованием – это укрепление веры, они лучше начинают понимать, что же это такое – православие. Кроме того, в ходе обсуждения происходит проработка личных и семейных психологических проблем, а также формируется новый круг общения. К слову, участники группы очень быстро вывели казанского гостя из состояния наблюдателя, задавая вопросы: «А вы как думаете? Почему так?».

После встречи иерей Алексий Павлов поделился впечатлением: «Я никогда не думал, что можно в такой форме читать и толковать Евангелие. Мне очень понравилось, как работает ведущий, следящий за тем, чтобы каждый участник был включен, не было таких, кто бы просто молча сидел. Вроде бы всего одна встреча, а для меня все участники стали уже не посторонними людьми. Очень теплые впечатления и воспоминания! В ближайшее время мы попробуем провести подобные беседы и в Казани». Все, кому интересно узнавать Евангелие и обсуждать проблемы нравственного содержания, могут присоединиться к разговору. Вход свободный. Занятия проходят по средам с 19-00 до 21-00 по адресу: г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (помещение № 16). Телефон диспетчера: 8 (952) 142-26-46.

 

08 ноября 2021

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс