Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Для тюремного духовенства Екатеринбургской митрополии провели обучающий семинар

Для тюремного духовенства Екатеринбургской митрополии провели обучающий семинар

Екатеринбург, 5 ноября, «Православная газета». На минувшей неделе Синодальный отдел по тюремному служению провел обучающий семинар для тюремного духовенства из епархий Екатеринбургской митрополии. Тема семинара: «Особенности совместной деятельности духовенства и работников УИС в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях и СИЗО». Согласно плану работы Синодального отдела семинар планировали провести с выездом в Екатеринбургскую митрополию - с целью ознакомления с опытом епархиального тюремного служения и оказания консультативной помощи епархиальным отделам по тюремному служению. Но в связи с обострением эпидемиологической обстановки его организовали в формате конференцсвязи на платформе Zoom. Работа семинара прошла под руководством председателя Синодального отдела по тюремному служению епископа Раменского Иринарха.

Участниками семинара стали представители Синодального отдела по тюремному служению и Управления воспитательной, социальной и психологической работы Федеральной службы исполнения наказаний (УВСПР ФСИН России); помощник начальника ГУФСИН России по Свердловской области по организации работы с верующими; председатели отделов тюремного служения епархий, входящих в состав Екатеринбургской митрополии; тюремные капелланы — священники, окормляющие учреждения УИС ГУФСИН России по Свердловской области, а также приглашенные заинтересованные лица — епархиальные волонтеры из мирян, помогающие священнослужителям в сфере духовного просвещения и богослужебно-пастырского окормления осужденных в местах лишения свободы. Вступительное слово епископ Раменский Иринарх посвятил изложению должностных полномочий помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими (далее — «помощник»). Отдельное внимание архипастырь уделил освещению должностных полномочий «помощника» как благочинного тюремных храмов митрополии или неразделенной епархии.

В числе докладчиков выступил помощник начальника ГУФСИН России по Свердловской области по организации работы с верующими протоиерей Алексий Елисеев. Рассказ о тюремном служении в Екатеринбургской митрополии уральский священник сопроводил слайдами, наглядно демонстрирующими взаимодействие митрополии с ГУФСИН России по Свердловской области; деятельность межрелигиозной рабочей группы, действующей при ГУФСИН России по Свердловской области; работу духовно-нравственного просвещения в учреждениях УИС. Докладчик обозначил и проблемные стороны тюремного служения. В частности, сказал о беззащитности перед уголовной субкультурой (как среди заключенных, так и сотрудников УИС) позиции православного всепрощения. Практика тюремного служения свидетельствует: тюремным священникам необходимо повышение правовой грамотности, а сотрудникам УИС - хотя бы минимальная теологическая подготовка, позволяющая приобретать опыт духовного самоанализа и борьбы со своими страстями. Также отец Алексий сообщил о том, что 3 сентября 2021 года было заключено соглашение о сотрудничестве с благотворительным фондом радио «Вера».

Продолжил рассказ о тюремном служении в Екатеринбургской митрополии руководитель спортивно-патриотического сектора Екатеринбургской епархии И.В. Пыжьянов с сообщением о проведении в учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области среди заключенных соревнований по системе «Русский силомер». В частности, он рассказал, что такие турниры проводятся в пенитенциарных учреждениях Среднего Урала с 2012 года и всегда вызывают живой интерес, позволяют наладить доверительные отношения с заключенными. Награждение победителей проходит с обязательным приглашением священника. Турниры «Русский силомер» проводили и среди осужденных на пожизненный срок лишения свободы в учреждениях УИС в Казани.

Об опыте и проблемах духовного окормления православных осужденных в Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области рассказал и священник Валерий Турчанинов. По его словам, главная трудность заключается в том, что осужденные, состоящие на учете в УИИ ФСИН России, живут очень обособленно, их сложно собрать вместе для какой-либо беседы. При этом о. Валерий отметил, что наладить контакт с ними помогают совместные просмотры фильмов о вреде алкоголизма, наркомании. В УИИ ГУФСИН России по Свердловской области установлены стенды с раздаточным материалом православного характера, что также привлекает внимание осужденных при посещении инспекции.

Заместитель председателя Синодального отдела по тюремному служению священник Алексий Алексеев привел аналитическую справку по тюремному служению в Российской Федерации в целом и по Уральскому федеральному округу в частности. Согласно статистике, Екатеринбургская митрополия по наличию храмов и молитвенных комнат в учреждениях УИС, а также назначенных правящими архиереями тюремных капелланов имеет показатели выше средних.

 

05 ноября 2021

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс