Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Очередное занятие Библейского кружка посвятили новому периоду жизни Христа

Очередное занятие Библейского кружка посвятили новому периоду жизни Христа

Екатеринбург, 19 октября, «Православная газета». Октябрьское занятие Библейского кружка в Казанском мужском монастыре Нижнего Тагила прошло в день празднования в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Встречу провел иеромонах Арсений (Супрун). Участники кружка поговорили о следующем периоде жизни и служения Господа Иисуса Христа. Первый евангельский отрывок - о чудесном усмирении бури на Тивериадском озере - вызвал у присутствующих особое внимание, как и у всех изучающих Евангелие, особенно проповедников Слова Божия, которые видят в этом чуде символический смысл. Они проводят параллели между стихийной бурей в природе с бурями житейскими, бушующими в человеческих душах.

Иеромонах Арсений объяснил, что и те, и другие бури являются испытанием веры людей, застигнутых грозными событиями жизни. И что они укрощаются Богочеловеком Иисусом Христом, когда к Нему взывают из глубины сердца: «Господи, спаси нас, погибаем!». Ведущий также отметил, что, помимо символизма, это чудо имеет прямой смысл, как знамение власти Богочеловека над силами природы. Укрощение бури единым Его Словом было знамением этой власти и пророчеством о грядущем ее восстановлении для духовно обновленного человечества.

Второй отрывок - об исцелении Гадаринского бесноватого - говорит о том, что сила бесовская может быть очень большой, она может угрожать существованию как отдельного человека, так и всего человечества. Отец Арсений подчеркнул: самоуверенное решение как-нибудь прожить без Бога обязательно приведет человека к беде: как только он оказывается без Бога, он оказывается с диаволом. До какой степени простирается эта бесовская власть, видно на примере Гадаринского бесноватого и всей страны, в которой жил этот несчастный. По традиции беседа о евангельских событиях сопровождалась чаепитием и обсуждением самых разных сторон жизни. К участию в изучении Евангелия приглашают всех желающих. Занятия Библейского кружка проходят в первый и четвертый четверг месяца в Казанском мужском монастыре (г.Нижний Тагил, Ул. Выйская, 32). Начало в 17-00.

 

19 октября 2021

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс